4227

Профессия радиолог

Сегодня в краевом онкодиспансере устроили день открытых дверей для студентов старших курсов МедУниверситета

 

Сегодня в краевом онкодиспансере устроили день открытых дверей для студентов старших курсов МедУниверситета. Что готовы предложить юным медикам опытные врачи, и что делается уже сегодня для повышения престижа профессии, расскажет Виктория Лопатайте.

 

Заведующий отделением радиологии показывает будущим медикам линейный ускоритель. С его помощью без оперативного вмешательства можно вылечить раковую опухоль лёгкого, молочной железы, губы, гортани и головного мозга. Дарья, студентка 5 курса МедУниверситета, пришла на день открытых дверей в онкодиспансер, чтобы увидеть работу медиков воочию. Девушка уже определилась со своей будущей специализацией и точно знает, за радиологией - будущее.

Дарья Голышева, студентка 5 курса КрасГМУ: «Мне хочется работать с техникой, с медицинской, с компьютерными технологиями и радиацией, потому что это современное направление, развивающееся, с перспективами обучения».

И таких, как Дарья, в этом году стало значительно больше. Декан лечебного факультета не скрывает: за последние годы популярность МедУниверситета среди абитуриентов увеличилась.

Руслан Зуков, декан лечебного факультета КрасГМУ: «Возможно, это за счет возрастающего престижа медицинской специальности, того, что, в общем-то, врачи начали работать в лучших условиях, растет оплата труда и больше возможностей для оказания помощи населению».

По планам, к 2018 году средняя заработная плата врачей увеличится до ста тысяч рублей. В Онкодиспансер студенты сегодня пришли не случайно. Строительство нового центра скоро будет завершено. Здесь кадрам готовы предложить не только выгодные, но и удобные условия труда. Новые корпуса строятся с учетом всех современных требований.

Андрей Модестов, главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера имени А.И. Крыжановского: «Работать молодым специалистам в таких условиях будет здорово. Это считай, как придти в офис бизнес-структуры, где есть современная мебель, современный ремонт».

Онкодиспансер - значимый объект не только для края, но и для соседних регионов. Уже сейчас лечение в нем проходят жители Тувы и Хакасии. Поэтому руководство заинтересовано в привлечении новых кадров. Плановая мощность нового онкоцентра составит до 8,5 тысяч операций в год. И руки вот таких юных медиков ему, однозначно, понадобятся.

Виктория Лопатайте, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости