1123

Чужая земля

Один из старейших промышленников города уходит на покой. Комбайновый завод постепенно останавливает производство

 

 

Один из старейших промышленников города уходит на покой. Комбайновый завод постепенно останавливает производство. Однако огромный участок земли, около 60 гектаров, останется в руках частников. Мэрия Красноярска проиграла судебную тяжбу, которая длилась почти год. И теперь никто не знает, что ждёт исторический участок города вдоль набережной. Подробности у Дениса Денисова.

 

Над Комбайновым заводом тучи ходят хмуро. Территория предприятия словно съемочная площадка постапокалиптического блокбастера. Заброшенные здания, выбитые стёкла, а оставшиеся сотрудники мрачно готовятся к увольнению. Судебную тяжбу между владельцами и городской администрацией выиграли первые. После того, как собственнику сдадут документы на приватизацию, 60 гектаров земли станут частной собственностью.

По замыслу мэрии на месте остова железного гиганта должен был появиться целый новый район, который по замыслу должен был украсить наш город и стать гармоничным продолжением его исторической части.

Вся эта земля не была изъята из оборота или резервирования для государственных или муниципальных нужд. А значит, отказ в продаже незаконен. Точная выкупная цена пока неизвестна. Но кадастровая цена спорной территории составляет более миллиарда рублей.

Эта часть города является одной из самых знаковых для Красноярцев и узнаваемой для гостей, поэтому безразличных к судьбе земли, на которой пока ещё стоит завод, нет.

Что конкретно появится на столь огромной территории в столь престижном месте Красноярска - новый собственник пока не определился, о чем сообщил нам в своем официальном письме. Но, стоит предположить: если нынешние владельцы легко пошли по закрытие предприятия, перевезенного в Красноярск со времен Великой Отечественной, то и, возможно, распорядятся землями также, исходя из расхожей фразы, - ничего личного, просто бизнес.

Денис Денисов, Валерий Чащин, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости