1174

Городская феерия

В Красноярск спустя пять лет возвращается карнавал. Он пройдёт 15 июня в честь юбилея Красноярска

 

 

В Красноярск спустя пять лет возвращается карнавал. Он пройдёт 15 июня в честь юбилея Красноярска. В этом году городу исполняется 385 лет. Чем ещё на празднике удивят красноярцев, знает Станислав Карпович.

 

- Будет специальный крепеж, то есть еще будет шиться шапочка, которая крепится на каркас и одевается на голову. Ребята будут в них идти.

Ко Дню города в администрации Железнодорожного района начали готовиться еще полтора месяца назад. Еще бы, на главном городском проспекте вновь пройдет настоящий карнавал. Его не было целых пять лет, если не считать прошлогоднего, который проходил в рамках Азиатско-Тихоокеанского фестиваля. Большая часть костюмов в районе уже готова. Его будут представлять больше ста человек в различных национальных костюмах. Здесь говорят, такого разнообразия красок город еще не видел.

Светлана Выговская, главный специалист администрации Железнодорожного района Красноярска: «Это вот солнце. Атрибут его. Будет еще шикарное платье. Шикарный рюкзак. Это такой костюм, который под два метра. То есть огромный».

Яркость и пестрота - тематика предстоящего карнавала. Но не им одним намерены удивлять организаторы. Так на 385-летие Красноярска в городе впервые пройдет отборочный тур на крупнейший в мире фестиваль рок-групп «Emergenza». После двое победителей отправятся в Москву на национальный финал, который состоится в июле.

Андрей Ганцелевич, директор КГБУ "Краевого центра молодежных проектов "Лидер": «Нет никаких ограничений ни по уровню, ни по статусу, ни по возрасту, ни по жанру. Главное условие - играть рок-музыку в любом направлении и играть в живую».

Не забыли и про детский карнавал. Он пройдет 1 июня в День защиты детей. Его темой станет море. Поэтому Театральная площадь в этот день превратится в остров сокровищ, а проспект Мира, по которому пойдут дети - в великий судоходный путь.

Светлана Тетерина, председатель оргкомитета детского карнавала: «Конечно, охотников за сокровищами ожидают опасности, приключения, шторм и великая битва за сокровища».

Причем битва намечается вполне реальная. Поэтому организаторы просят всех захватить с собой водные автоматы, пистолеты и даже ведра. Праздничные мероприятия в честь Дня города будут идти весь день до самого вечера.

Как сейчас на площади Мира негде машину припарковать, так в День города здесь будет не протолкнуться. У БКЗ состоится кульминация праздника. Здесь возведут сцену, с которой красноярцев поздравит певица Валерия. Кстати, впервые составить репертуар артистки предложили самим горожанам. Для этого нужно зайти на сайт, который вы видите на своих экранах, и оставить заявку на ту или иную песню.

Станислав Карпович, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости