2040

Красноярские хроники

О городских проблемах - в рубрике Красноярские хроники

 

 

Одним негде гулять, другие - гуляют там, где не стоит. Дети на улице Заводской облюбовали заброшенное здание, а на Мате Залки вместо детской площадки и вовсе хотят построить автостоянку. Об этих и других городских проблемах - в рубрике "Красноярские хроники" расскажет Виктория Лопатайте.

 

Здание-призрак на Заводской улице уже давно стало и площадкой для опасных детских развлечений и временного ночлега для бомжей.

Жанна Иванова, предприниматель: «Мы даже не знаем вообще, чье это хозяйство. И почему столько лет не работает, то есть, здесь не делают ничего, и оно вот запущенное стоит. Уже и дети маленькие падали».

На этом любительском видео хорошо видно, что заброшенный дом за последние 5 лет стал хорошо известен и среди наркоманов и подростковых банд. Заросший участок, торчащие балки, обрушающиеся кирпичи - и все это почти что в центре города. А кому все это принадлежит, не могут сказать даже в департаменте градостроительства.

И пока в центре не могут найти владельца бесхозного здания, в Северном не могут поделить вот этот клочок земли. Две новостройки, школа - здесь впору разместить детскую площадку, но нашелся человек, решивший построить здесь стоянку для автомобилей.

Жители Мате Залки и Ястынской с тревогой ждут 1 сентября. Если не принять меры, путь к знаниям школьникам придется прокладывать в обход стоянки. Воюют жильцы и предприниматели вот уже полгода - пока безрезультатно.

Владимир Десяткин, житель улицы Ястынская: «Строят незаконно, но не можем повлиять. Красивый город такой, не хватает нам кислорода, детям погулять где-то тесно, и еще строится автостоянка».

Но, у рабочих - своя правда.

- Этот дяденька пусть голову вылечит сначала, да и все. И вас не тягает. - Он вчера просто к нам подходил, милицию вызывал. - Вчера три машины приезжали! - Участковый созвонился с хозяином, показали документы и все - без проблем.

В департаменте градостроительства поясняют: никаких документов на такую стройку нет и быть не может.

В контроле нуждаются не только дворы, но и дороги. На Маерчака у кольца водителей предупреждают: на Калинина их ждет тупик.

- Ох, ты! Я только и увидел... перестроился

- Какой знак? А что там? Стройка какая-то?

- Тупик? Че-то я сомневаюсь в нем вообще! Куда объезжать-то? Че объезжать?

Объезжать, действительно, нечего. Этот знак установили неделю назад, когда Бугач топил Калинина. Стихия отступила, а знак стоит до сих пор. Словно символ двум красноярским зонам бедствия - дворам и дорогам. Но хочется верить - это еще не тупик.

Виктория Лопатайте, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости