1949

Бедствие в Николаевке

Первое серьезное весеннее потепление обернулось настоящим бедствием для частного сектора

 

 

Первое серьезное весеннее потепление обернулось настоящим бедствием для частного сектора. Талые воды сегодня затопили десятки участков в Николаевке, выгнав людей из домов. Для жизни некоторые из них уже непригодны. Улицы на несколько метров ушли под воду, а из-под земли бьют грязевые гейзеры. С места великого Николаевского потопа - Денис Денисов.

 

Не пройти, не проехать. Сегодня эту поговорку в Николаевке понимают дословно. Машины тонут по самые фары и скачут по подводным ямам. Пешеходам и вовсе самостоятельно не перейти дорогу. Сапоги-болотники прихватили только сотрудники аварийных служб и телевизионщики. Они и стали гужевым паромом через улицу Пролетарскую.

Сотни литров воды затекают на частные участки. Погреба и насаждения уже не спасти. Жителям приходится самим быстро сооружать дамбы, чтобы фундамент домов не размыло, и здание не «утекло» вместе с талыми водами.

Гейзеры бьют из-под земли на улице Боткина. Она находится на возвышенности, и вся эта вода бурным потоком стекает вниз, в Николаевку. Хозяева ближайшего дома, когда вернутся, вряд ли узнают свое жилище и смогут попасть в него без лодки. Рядом образовалось целое озеро, в подводных оврагах которого искупался уже не один десяток машин. Тем, кто потяжелее, самостоятельно выбраться не получится.

Основная масса грязной жижи стекла к улице Луначарского. Потоки в прямом смысле вытеснили людей на улицу. По их словам - топит каждый год, но такое они видят впервые. Подполья залило полностью, и в зданиях находиться просто опасно.

Великий Николаевский потоп начался ещё в полдень. А вот сооружать дамбу и выкачивать воду приехали ближе к вечеру. Правда, многим это уже не поможет. На ближайшие недели, а может даже и месяцы, людям придётся подыскивать другое жилье.

Денис Денисов, Валерий Чащин

 

И сейчас в Николаевке продолжают откачивать воду. Как рассказали в районной администрации, особо сильно пострадали три дома. И семьям, в них проживающим, теперь полагается компенсация из резервного районного фонда - по 15 тысяч рублей. Акт ущерба составят, как только вода немного спадет, и можно будет установить размеры бедствия. По неофициальной информации, одной из причин столь сильного подтопления могла стать деятельность строительной компании, которая ведет работы в этом районе и не организовала должным образом водоотведение.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости