1966

Штрафные СМС

Красноярские автомобилисты, возможно, уже в ближайшем будущем смогут получать информацию о штрафах по СМС

 

Красноярские автомобилисты, возможно, уже в ближайшем будущем смогут получать информацию о штрафах по СМС. Сейчас ГАИ проводит опрос, насколько эта услуга будет востребована. Какие еще бонусы, кроме оперативности, может дать это нововведение, расскажет Станислав Карпович.
 

 

Водительский стаж Максима почти 10 лет. За это время чего только на дороге с ним не случалось, приходилось и штрафы оплачивать. Раньше, если нарушал, то с протоколом и квитанцией исправно ходил в Сберкассу, но с появлением в Красноярске автоматических фото и видеофиксаторов все изменилось. Оплатить штраф своевременно стало почти невозможно. О самом факте существования некого штрафа становится известно в самый последний момент, когда уже приходит исполнительный лист от судебных приставов. С соответствующими накрутками.

Максим Наговицын, автолюбитель: «Видеорегистратор зарегистрировал твое нарушение, а ты об этом не знаешь. Даже раньше, выписывали протокол, выдали бумагу, а ты его теряешь».

В скором времени все должно измениться. Ни один штраф не пройдет мимо автовладельца. Дорожные полицейские краевого центра намерены внедрить в городе систему смс-оповещения, которая будет своевременно информировать водителей. Идея возникла, что называется, в процессе рассмотрения в Думе поправок в соответствующий закон. Согласно им, сумма штрафа, выписанная автовладельцу, уменьшится вдвое, если тот оплатит его в течение 10 дней с момента нарушения. А для этого необходимо как можно более оперативно уведомить автомобилиста о существующем нарушении. Оправдает ли себя подобный сервис в Красноярске, в ГИБДД пока только исследуют.

Виктория Шабанова, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МУ МВД России по Красноярскому краю: «Комментариев очень много. Мы их все специально копируем в отдельный документ. В основном, конечно, спрашивают платная или нет будет эта услуга. Но все «ЗА» и хотят, чтобы быстрее эта идея воплотилась в жизнь».

К слову, судебные приставы этой системой пользуются уже три года. И по их словам, эффект на лицо.

Андрей Кабиров, начальник пресс-службы ФССП России по Красноярскому краю: «90 процентов граждан, конечно, идут и оплачивают. С начала года за счет направлений смс-уведомлений мы получили более полумиллиона рублей. Много это или мало, сложно сказать. Но за каждым таким поступлением стоит конкретное исполнительное производство».

С введением смс-информирования, так называемые письма счастья, по уверению дорожных полицейских, никуда не денутся. Они, как приходили, так и будут приходить. К тому же водители при постановке автомобиля на учет не всегда указывают свой номер мобильника.

ЗА или ПРОТИВ такой системы можете высказаться и вы, написав на электронный адрес городской ГИББДД . Опрос будет проходить до 20 апреля.

Станислав Карпович, Дмитрий Бородай, Валерий Чащин 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости