1811

Считайте воду

Не уложились в сроки. В нашем городе до сих пор не оснащены приборами учета холодной воды более 4 тысяч домов

 

Не уложились в сроки. В нашем городе до сих пор не оснащены общедомовыми приборами учета холодной воды более 4 тысяч домов. Хотя согласно закону, жители должны были решить этот вопрос еще в июне прошлого года. Ольга Хохлова поинтересовалась, когда счетчики появятся в каждом доме?

 

Для бригады слесарей это первая установка счетчика за утро. Работа долгая и тяжелая, поэтому за день можно установить всего 5 таких общедомовых приборов учета холодной воды. Пока в Красноярске работает одна бригада, но с понедельника их количество увеличат до 5. И работа пойдет быстрее. Ускорить темп предписывает закон.

Матвей Солтан, инженер отдела приборов учета комплексного центра обслуживания ООО "КрасКом": «Мы старые приборы учета меняем, увозим в поверку, ставим уже поверенные. Тут же он принимается в эксплуатацию, чтобы жители могли рассчитываться по показаниям».

Счетчики холодной воды нужно установить еще более чем в трех с половиной тысячах домов. Общедомовыми приборами учета оборудовано пока только каждое четвертое здание. Кроме этого необходимо установить электросчетчики и смонтировать узлы тепловой энергии. Это позволит качественно оценить потребление ресурсов.

Вот по этим трубам отопление поступает в квартиры жилого дома, а уже здесь, вот на этом счетчике можно посмотреть сколько тепла потребили жители. Давайте посмотрим, сегодня 4 гигокалории.

Правда, оплатить установку коллективных приборов учета придется самим жителям. Собственникам предоставят возможность вносить оплату постепенно в течение 5 лет. Можно заплатить и быстрее, если такое решение принимается на общем собрании жильцов. В любом случае, говорят коммунальщики, они окупят себя через несколько лет.

Александр Серов, начальник цеха автоматизированных систем управления технологическими процессами ООО "КрасКом": «Экономят ресурсы, экономит денежные средства, также приводит к уменьшению аварий на сетях, так как требуется меньше воды, меньшее давление».

Что касается общедомовых расходов, что указаны в платежках - их в обязательном порядке оплачивают все жильцы. Судя по прошлому году, после установки приборов учета эта цифра сократились примерно на 15-25 процентов.

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости