833

Рост в пост

Неприятный сюрприз для постящихся. Цены на крупы, хлеб и другие продукты, которые можно употреблять во время Поста, выросли

 

Неприятный сюрприз для постящихся. Цены на крупы, хлеб и другие продукты, которые можно употреблять во время Великого Поста, выросли. Ударит ли повышение по карману верующих, расскажет Гор Георгян.

 

Неактуальное мясо по сравнению с январем ничуть не подорожало. А вот крупы, в частности, гречка - основное блюдо постного стола - теперь стоит больше на 6 процентов.

Священников такая тенденция не удивляет. Например, они уже много лет наблюдают, как куриное яйцо перед пасхой дорожают в несколько раз. Тем более в этом году, по словам духовенства, постящихся стало гораздо больше.

Петр Боев, священник Покровского кафедрального собора: «Если по нашим храмам судить, то раза в 3 стало больше людей. Но они немножко забывают».

Конечно, есть среди постящихся и те, для которых это отличная диета или дань моде. Но, несмотря на мотивы, питаться постно - будет дороже для всех.

В кафе и ресторанах уже появились постные меню. Правда, сегодня немноголюдно. В начале поста многие предпочитают полностью воздержаться от пищи.

Ресторатор Владимир Владимиров сегодня пьет только воду. Он уже составил себе расписание, как правильно питаться, на все сорок дней. Считает, все православные христиане должны придерживаться традиций.

Владимир Владимиров, ресторатор: «Я несколько раз пытался, но выдержал один. Сейчас хочу повторить еще. Если вы за собой чувствуете, что есть какой-то грешок перед Богом, конечно, нужно замаливать, просить прощения у Бога, стараться делать добрые дела».

Все признают, что ситуация с ценами на великий пост, напоминает Новый год и другие праздники, диктующие определенные гастрономические традиции. Перед которыми резко поднимаются цены на продукты. Впрочем, священнослужители напоминают, что Пост - это не просто диета. Так что остается надеяться, что растущие ценники - тоже часть своеобразного испытания для верующих.

Гор Георгян, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости