600

Биатлонное золото

Лыжный бег и меткая стрельба. В Красноярске проходит чемпионат и первенство России по биатлону

 

 

Лыжный бег и меткая стрельба. В Красноярске проходит чемпионат и первенство России по биатлону. На соревнования приехали 15 команд из разных городов России. За медали биатлонисты борются в трех дисциплинах. И накануне красноярские юниоры в командной гонке стали призерами. За выступлением наших спортсменов наблюдал Артем Мартышов.

 

Старт дан, и спортсмены срываются с места. На чемпионат и первенство России в Красноярск приехало 250 спортсменов со всей страны. Среди них призер Олимпийских игр, неоднократный чемпион Мира Максим Чудов, призер мировых турниров Дмитрий Ярошенко и другие знаменитости. Честь Красноярска защищают 23 атлета. За медали им придется бороться в трех дисциплинах: командной гонке, суперспринте и смешанной эстафете. Основные надежды тренеры возлагают на юниоров.

Валерий Медведцев, главный тренер сборной Красноярского края по биатлону: «В мужской юниорской команде у нас есть шансы в завоевании медалей, а по женщинам, по юниоркам, у нас нет пока сильной команды. Мы работаем в этом направлении, чтобы у нас появились девочки. Есть у нас хорошие девушки, которые, я думаю, через 2-3 года будут сильной командой».

И ребята не подкачали: в первой дисциплине - командной гонке - наши юниоры завоевали серебро. Спортсмены уступили лишь биатлонистам из Ханты-Мансийска. На трассе красноярцы показали хороший результат, а вот стрельба не задалась.

Павел Закурдаев, член юниорской сборной Красноярского края по биатлону: «Совершили своих ошибок много, лежа немножко накосячили с напарником по команде. Немножко волновались. И сегодня ветер играл то справа, то слева, и из-за ветра совершили ошибки».

А вот взрослая мужская команда стала лишь третьей. Их обошли спортсмены из Тюмени и Мордовии. Соревнования продлятся до среды. Сегодня для женщин и юниорок пройдут квалификация и финальные заезды по второй дисциплине биатлона - суперспирнту. Мужчины и юниоры в этой категории за медали поборются завтра. Под занавес соревнований - в среду - пройдет эстафета. С 11 часов для женщин и с часу для мужчин.

Артём Мартышов, Захар Письменных, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости