2325

Осторожно, газ!

На памяти красноярцев несколько случаев, связанных с неосторожным обращением с газом

 

Эта авария потрясла весь Красноярск. В автосервисе на улице Вавилова взорвался газовый баллон, пострадали несколько человек. Огонь мог перекинуться на соседнюю заправку, и о возможных последствиях сейчас остается только догадываться. Всё случилось три дня назад. В следственном комитете выясняют, была ли это человеческая ошибка или подвело оборудование.

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя главного следственного управления следственного комитета РФ по Красноярскому краю: «Впоследствии возгорания от спички его отбросило на 50 метров взрывной волной, обнаружили его в котловане рядом строящегося здания».

А это уже другое происшествие. Опять же взорвался баллон с газом. За два дня до Нового года громкий хлопок раздался в поселке Емельяново в шесть часов вечера. Обрушились перекрытия между вторым и третьим этажом. 17 человек отправились в краевой ожоговый центр. Семь из них - в реанимацию.

А это случай прошлых лет. В Заозерном тогда был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В жилом доме из-за взрыва бытового газа обрушились стены. Не удалось спасти пожилую женщину, ее придавило перекрытием. Вторую пострадавшую с сильными ожогами отвезли в реанимацию.

Около месяца назад баллон взорвался на строительной площадке улицы Алексеева. Тогда пострадал один из строителей. Его обвинили в нарушении техники безопасности. После одного из взрывов павильона на улице 2-й Краснофлотской в декабре 2011 года был введен мораторий на установку павильонов. За последние несколько лет это единственный случай, когда специальные службы попытались уберечь Красноярск от взрывов.

И несмотря на такую пугающую череду происшествий, массовые проверки начинаются только после того, как начинают погибать люди.

Захар Письменных

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости