1489

Прощай, экзотика!

Экзотические пальмы и туи могут больше никогда не появиться на улицах Красноярска

 

Экзотические пальмы и туи могут больше никогда не появиться на улицах Красноярска. Этот вопрос сейчас активно обсуждают депутаты Городского Совета. Одни из них за тропические растения, другие - категорически против и уверены: в Сибири им не место. Светлана Овсянникова разбиралась, чем не угодили южные деревья?

 

Деревья из тропических широт Людмиле Юденковой стали как родные. В теплицах Управления зелёного строительства их поливают, опрыскивают, содержат при специальном температурном режиме, в общем, берегут. Всё это зимой. А с мая на все лето и до самой осени деревья выносят на улицы города. Вот только этой весной традиция, которой ни много, ни мало уже десять лет, может прерваться. Хочется экзотики - летите на курорт, а у нас любоваться лучше на привычные берёзы, считают некоторые депутаты горсовета. Вот только расставаться с южной красотой жалко.

Людмила Юденкова, агроном: «Стоило таких трудов привезти их в Красноярск, и, конечно, мы будем жалеть, если их уберут из города, из центра. Конечно, хотелось бы, чтобы их оставили».

Сейчас в красноярских теплицах зимуют около 150 пальм и примерно 90 туй. Обслуживают их посменно, что любопытно, всего шесть человек. Здесь и стриженые деревья, и цветущие и, конечно, те, которые в город приехали одними из первых, уже в далеком 2003 году.

А вот эта пальма не самая старая, ей всего около 20 лет, но сейчас она, мягко говоря, не в лучшей форме, потому что летом её поджигали вандалы.

И вандализм &ndash это, как раз, ещё одна из причин, по которым пальмы на городские улицы предлагают больше не выставлять. Предложения, куда девать экзотику, уже есть. Например, увозить на лето в красноярский зоопарк, соседствовать с обезьянами. Только, как объяснили в зоопарке сегодня, они о такой инициативе услышали впервые, поэтому пока даже не знают, что по этому поводу думать.

Депутат Городского совета Татьяна Казанцева рассказывает: в вопросе «как быть с тропическими растениями?» её коллеги разделились. С одной стороны - содержать пальмы, которые основную часть года проводят в теплицах, тяжело. С другой - теперь же их все равно не выбросить.

Татьяна Казанцева, депутат Городского совета Красноярска: «Потому что затрачены большие деньги на то, чтобы их привезти в Красноярск, и в любом случае, городскому хозяйству теперь придётся как-то с этим вопросом определяться».

Окончательно решить судьбу экзотического символа Красноярска городским властям придётся уже этой весной. И кто знает, вполне возможно пальмы и туи, действительно, заменят на рябины.

Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости