1338

Парковкам не место

В центр города приезжают автомобилисты со всего Красноярска, и место для парковки многие находят только во дворах

 

На газоне, тротуаре и прямо перед подъездом. В центр города на работу и по делам приезжают автомобилисты со всего Красноярска. И место для парковки многие находят только во дворах окрестных домов. И между водителями и жителями уже начинается противостояние. При этом коммунальные службы терпят убытки. В проблеме разбирался Захар Письменных.

 

На свою работу коммунальщики жаловаться не привыкли. Однако сейчас, говорят - накипело. Ежедневная уборка снега превращается в испытание, когда припаркованные на проезжей части и во дворах машины ни объехать, ни обмести.

Виктор Ивлев, начальник участка: «Невозможно убрать, уходят, бросают на ночь, уходят, и очень сложно убирать, когда машины приходится вручную. А вручную убирать сложно».

Брошенные, где попало и как попало, автомобили - одна из главных проблем города. И если с теми, кто паркуется под запрещающими знаками бороться можно радикально - эвакуаторами, то вот из двора машину не эвакуируешь. Ее владелец ничего не нарушает. Больше всего страдают жители центра. На основных магистралях парковаться теперь дорого, вот многие и набиваются в узкие дворы на Мира, Ленина и Маркса.

Чтобы уберечь газоны и тротуары от любителей парковаться поближе к подъезду, в ТСЖ и управляющих компаниях на эти самые тротуары устанавливают специальные заборы или вот такие колышки.

Однако такой заботой довольны далеко не все жители. Некоторые говорят, что о такие столбики постоянно царапают двери автомобилей, да и пешеходы смотрят на частокол с опаской - если поскользнуться, можно не просто ногу сломать, а нанести себе еще более серьезные травмы. Кроме того, разрешения на это огораживание никто не спрашивал.

- Вот это вот мешается, КАМАЗ и так заедет, несколько раз ломал. Это как в тюрьме, что хотят, то и делают, я иду и не помещаюсь.

Самые дружные жильцы договариваются и вскладчину устанавливают в своих дворах шлагбаумы, цепи и автоматические ограждения. И нежданные гости оставляют свои автомобили вокруг подобных препятствий. Но в Госавтоинспекции говорят, что такие продуманные граждане могут быть наказаны.

Ксения Смоловус, старший инспектор по пропаганде полка ДПС ГИБДД по Красноярску: «Это всё на самом деле тоже является нарушением, поскольку не всегда данные сооружения проходят согласование с ТСЖ и администрацией».

Уже почти месяц из центра города эвакуаторы увозят десятки неправильно припаркованных авто. И на центральных улицах стало значительно свободнее. Видимо только такие радикальные меры могут заставить водителей парковаться по правилам. Есть и другой выход - дополнительные парковки в центре, но до этого пока, видимо, далеко.

Захар Письменных, Валерий Чащин 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости