2112

Автоматический напор

Красноярские коммунальщики заверяют горожан, что теперь отключений холодной воды и порывов на сетях станет меньше

 

 

Красноярские коммунальщики заверяют горожан, что теперь отключений холодной воды и порывов на сетях станет меньше. Уже через два года системы водопроводно-канализационного хозяйства города будут полностью автоматизированы. Подробности в следующем сюжете.

 

Неспециалисту эти данные не скажут ничего, но диспетчер Ольга Никитина за схемами и цифрами видит реально действующее оборудование. Раньше о неполадках агрегатов водопроводно-канализационного хозяйства ей сообщали по телефону машинисты. Сейчас Ольга сама в любую минуту может устранить небольшую неисправность, которая находится от нее за километры. Или оперативно проинформировать аварийную бригаду.

Ольга Никитина, подменный начальник смены: «В панике могут звонить - у меня упало давление, а сейчас спокойно можно смотреть её действия, как будто она рядом находится даже запуск агрегата».

Современные технологии разработали сами специалисты "Краскома" и начали внедрять в отрасль еще шесть лет назад. С тех пор уже автоматизировали несколько десятков насосных, канализационных станций и тепловых пунктов. Это треть всего оборудования хозяйства.

Александр Серов, начальник цеха АСУТП: «12 повысительных насосных станций, на которых установлена данная система, работает полностью без людей. То есть всю работу этих станций можно наблюдать на экране монитора. Один диспетчер за ними наблюдает, и в случае непредвиденных ситуаций система сообщает диспетчеру, что где-то произошла какая-то неисправность».

Благодаря этим технологиям в "Краскоме" уже экономят треть от потребляемого электричества. Да и горожане, похоже, скоро смогут забыть о отключениях холодной воды.

Марина Яковлева, заместитель начальника цеха водозаборных сооружений: «Это действительно ушли от гидроударов в сетях, соответственно, аварийность на сетях намного стала меньше, раньше приходилась устранять аварийные ситуации в Свердловском или Кировском районе по 5-6 раз в неделю, то сейчас максимум одна авария, в неделю».

В планах - автоматизировать все водопроводное хозяйство уже через пару лет. Правда, руководству это обойдется в копеечку - ведь техника стоит совсем недешево, но такие траты оправданы.

Это самая дорогая часть автоматической системы - преобразователь частоты переменного тока. Он позволяет регулировать насосы так, чтобы давление в трубах у горожан всегда было стабильным.

Дамир Гайфуллин, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости