614

В шаге от сенсации

Баскетбольный клуб Енисей дал серьезный бой одному из сильнейших клубов Европы - московскому ЦСКА

Баскетбольный клуб "Енисей" дал серьезный бой в домашнем матче Единой лиги ВТБ одному из сильнейших клубов Европы -московскому ЦСКА. Красноярцы вели в счете и уступили только на последних минутах матча. Репортаж Гора Георгяна.

Казалось, что на этом можно расходиться по домам. Незадолго до конца первой четверти преимущество армейцев достигло двузначной разницы - 20:10. Хозяева сумели немного сократить разрыв, но не избавить болельщиков от грустных мыслей. А вот во второй четверти разбушевались красноярские американцы. Особенно хорош был Забиан Даудэлл, который забивал любые мячи, попадавшиеся под руку. Баскетболисты "Енисея" сумели создать небольшой отрыв, но армейские супермены его ликвидировали. Тем не менее, равная игра с грандом произвела впечатление на болельщиков.

Дмитрий Слатвинский, болельщик БК "Енисей": «Команда настроена на победу. С этой командой, с ЦСКА, у нас давние счеты. Они у нас часто выигрывали чуть-чуть совсем. Поэтому сегодня я уверен, что победа будет у нас».

Наталья Ягупов, болельщик БК "Енисей": «Есть в любом случае шансы выиграть. По второй четверти особенно. Видно, что ребята стараются».

В третьем отрезке игры серьезную помощь американцам оказал и Андрей Комаровский. Красноярец трижды забил из-за дуги. Еще один трехочковый бросок реализовал Петр Губанов - 55:47. Мысли о сенсационной победе "Енисея" витали в воздухе. Настроение зала очень точно передавал талисман команды.

"Енисей" вел и большую часть заключительного периода. Но сдерживали преимущество уставшие баскетболисты с трудом. А за три минуты до конца ЦСКА все же вышел вперед. И уже не дал шансов хозяевам - 73:64. Капитан ЦСКА и сборной России Виктор Хряпа связал провалы команды в середине матча с длительными перелетами и сменой часовых поясов.

Виктор Хряпа, капитан БК ЦСКА: «Я не думаю, что была недооценка. Не было именно физических сил и эмоционального толчка как раз для того, чтобы продолжить тот 10-очковый отрыв, которого мы добились в первой четверти».

А вот главный тренер гостей итальянец Этторе Мессина нашел куда более простое объяснение.

В штабе "Енисея" остались довольны игрой команды. Но посетовали на большое количество потерь, что смерти подобно в игре с такой командой, и невнятную концовку.

Владислав Коновалов, главный тренер БК "Енисей": «Именно играли, не мечтали о победе, а думали о победе. И играли именно на победу. Единственное, конечно, в концовке потеряли в динамике в атаке».

Иногда такие поражения сродни победе. Равная игра с ЦСКА, который в Единой Лиге ВТБ почти все матчи выигрывал с преимуществом более 10 очков, должна придать уверенности баскетболистам "Енисея". Красноярцы, кстати, пока в этом турнире находятся в зоне плей-офф.