2048

Ледовая сказка

В Красноярске официально стартовал первый международный фестиваль зимних скульптур Волшебный лёд Сибири

 

В Красноярске официально стартовал первый международный фестиваль зимних скульптур "Волшебный лёд Сибири". В течение недели за звание лучших художников по льду и снегу будут бороться почти три десятка команд. На открытии этих состязаний побывала Светлана Овсянникова.

 

Сердца &ndash в ожидании, а ноги, хоть и в тепле, всё равно, так и тянет в пляс, чтобы погреться. К открытию снежно-ледового фестиваля на набережную многие пришли заранее. Но на улице не май, поэтому тёплый чай и сдобные плюшки не пропадают.

Наталья Юркевич, продавец: «Вот и чувствую себя королевой, среди чая и коврижек, будете чай?».

На неделю набережная станет площадкой для снежно-ледовой битвы. Соревноваться будут художники по льду и снегу со всей России, Китая и даже Америки. В Красноярске такой фестиваль идёт в первый раз. Но, как отмечает мэр, Эдхам Акбулатов: у события есть все шансы стать ежегодным. А по поводу того, какая команда может стать лучшей в зимнем искусстве, глава города шутит. Говорит: ставок не делал.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Давайте подведём итоги сначала, потом посмотрим, что из этого получилось. Я надеюсь, что фестиваль станет регулярным. Я не играю в тотализатор, азартные игры у нас в городе запрещены, а вообще-то думаю, что красноярцы проявят себя достойно».

Чтобы воплотить свои задумки в жизнь художникам разрешили творить даже ночью. Во времени и фантазии их не ограничивают. Работать они начнут сегодня вечером в пять часов.

Пока назвать вот эту большую белую глыбу произведением искусства нельзя, но через четыре дня всё изменится. Она превратится в красивую фигуру. Что из этого выйдет, обязательно посмотрим.

Команда из Уфы из своего материала собирается соорудить неопознанный летающий объект. Говорят: всё должно получиться. Снег из пушки, как мрамор, поэтому за качество отвечают. Уверяют: фигура всех поразит.

Айрат Маглеев, участник фестиваля (г. Уфа): «Вот, если представить, что настоящее НЛО тут прилетело, то какие бы ваши ощущения были. Мы хотим добиться тех же ощущений. Что вот это да! Так!».

Так что к концу недели набережная превратится в белый город. Лишь бы не подвела погода. В этом случае резкое потепление снежным и ледовым не на пользу.

Светлана Овсянникова, Дмитрий Бородай

И уже сегодня в 5 часов вечера на набережной начались работы по фигурной резке скульптур. Мастера приступили к оформлению контуров. Технологии у всех разные. Кто-то ровняет края горячими утюгами, кто-то выпиливает бензопилами. Скульпторы уверяют, фигурам не страшно потепление, даже при нуле градусов они не начнут таять. Наоборот, такая комфортная температура благоприятна для работ на улице.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости