3495

Будничный настрой

Уже завтра все россияне выйдут на работу после недельного отдыха. Для многих это будет сродни подвигу

 

 

Из праздников в будни. Сегодня последний выходной день. Уже завтра все россияне выйдут на работу после недельного отдыха. Для многих это будет сродни подвигу. Олеся Рожкова сегодня узнавала, как безболезненно принудить себя к труду, и что нужно съесть, чтобы быстро восстановить физическую форму.

 

Вот так делать после ленивого отдыха не стоит. Пульс повысится и с непривычки давление может резко подняться. Чтобы быстрее восстановиться после 9-дневных каникул, многие красноярцы спешат в тренажерный зал: вернуться к нагрузкам прошлого года или вовсе только вступить в спортивные ряды. Но специалисты советуют, в какой бы физической форме вы ни находились, начинать нужно с малого.

Александр Кочетков, мастер-тренер: «Кардио 120 ударов, 30 минут, можно добавить бассейн и сауну, в тренажерном зале не использовать становые весы, приседания, можно поработать на тренажерах».

На адаптацию уйдет минимум неделя. Экспресс-вариант для дома - приседания, отжимания и упражнения для пресса - по двадцать раз. В сочетании с диетой такой режим быстро даст результаты и позволит избавиться от последствий новогодних застолий. Главное, без фанатизма.

Денис Рыжков, повар: «Нам понадобится зеленое яблоко, виноград, орехи грецкие, сельдерей, мясо куриное, майонез и сыр фета».

Все режем, перемешиваем и украшаем. Такой легкий, но одновременно сытный салат за счет белков и углеводов позволит легко вернуться к трудовому режиму. Истязать себя голодом не стоит, лучше перейти на дробное питание: есть небольшими порциями каждые 2-3 часа. Ну, и сюда же известное правило: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.

Диетологи советуют после праздников исключить жирное, сладкое и спиртное, этого и так было достаточно. А первый рабочий день нового года начать с овсянки и чашки зеленого чая - идеальный завтрак.

Если же праздники прошли очень бурно, и неспешное хождение по магазинам так и осталось невыполненным пунктом из списка посленовогодних дел, а сам выход на работу представляется одним из подвигов Геракла, то нужно поработать с настроем и не воспринимать офис, как место для отбывания трудовой повинности. Так утверждают психологи. И советуют хорошенько выспаться перед завтрашним днем.

Марина Рычкова, кандидат психологических наук: «Ложиться и вставать в определенное время, посмотреть в ежедневник, что нужно сделать».

Безоговорочно специалисты сошлись в одном: во всем нужно мера. Если сильно не погружаться в выходные и не отдыхать так, будто скоро конец света, то и бороться с последствиями затяжного уикенда не придется.

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

 

И мы спросили у красноярцев, есть ли у них свой секрет, как выйти на работу после длительных праздников без потерь и в хорошем настроении.

- Пойти на работу и радоваться жизни.

- Никакого рецепта нет, просто встаем, пьем утром кофе и идем на работу.

- Что такое отдых? Я уже устала отдыхать, мне надо на работу.

- Я вообще дома сижу в декретном, на работу не хожу.

- У нас праздников нет, мы работаем.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости