1955

Большой круг

Лучшие породы со всей Сибири разыграли между собой более миллиона рублей

Лучшие породы со всей Сибири разыграли между собой более миллиона рублей. Накануне на красноярском ипподроме стартовали ежегодные соревнования «Большой сибирский круг». На открытии побывал наш корреспондент Денис Денисов.

Это не просто соревнования лошадей в скорости. «Большой сибирский круг» - это праздник и зрелище. Заводчики и наездники демонстрируют, чего они добились не только тренировками в течение всего года, но и продуманной селекцией. Для края же хорошие показатели на подобных соревнованиях - определенное свидетельство успеха и здорового сельского хозяйства.

Михаил Козлов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Этот праздник и эта работа по развитию породистых лошадей - это пропаганда. Не только пропаганда спорта. Это пропаганда красивого животного. К таким результатам должны стремиться все руководители хозяйств. Которым, конечно, всё это под силу».

На соревнования приходят посмотреть сотни зрителей. В их числе и бывший директор ипподрома Семён Безлущенко. Он ещё помнит время, когда мысль о разведении племенных в Сибири была фантастикой. Но сегодня горд тем, что наши земляки стабильно ставят всероссийские рекорды.

Семён Безлущенко, экс-директор красноярского ипподрома: «Животные в таком состоянии благодаря специалистам. Они понимают в выборе скрещивания породы. У нашего орловского рысака одно из первых мест на красноярском ипподроме».

Но сегодняшние участники соревнуются не только за чемпионский почёт. На красноярском этапе также разыгрывается Кубок губернатора края с фондом в четверть миллиона рублей. А также призы от Законодательного Собрания, министерства сельского хозяйства и коневладельцев по 200 тысяч каждый. Но на этом всесибирские состязания не заканчиваются. Круг предполагает пять этапов в разных городах.

Красноярские заезды - это лишь первый этап «Большого сибирского круга». Последующие соревнования пройдут в Омске, Новосибирске, Барнауле и заключительный - в Абакане.

Денис Денисов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости