2198

Молодые таланты

50 красноярцам вручили премию главы города

 

Не менее талантливым, но уже взрослым красноярцам, вручили премии главы города. Уже в 22 раз. На сцену Театра оперы и балета поднялись 50 человек. Кроме почётного звания каждый из них получил и финансовое вознаграждение в 70 тысяч рубелей. Олеся Рожкова побывала на церемонии.

 

- Самая дорогая для меня монета, это всем знакомый десятик - Ямало-Ненецкий автономный округ.

Дорогая, потому что в России таких монет всего 100 тысяч. И хотя номинал у нее 10 рублей, стоит она в сотни раз больше - 10 тысяч рублей. Нумизматикой Владимир Леонтьев занимается с 10 лет. В его коллекции - экземпляры из Соединенных Штатов Америки, Сомали, Индонезии, Ботсваны, Армении. Другое увлечение, не менее занимательное, - математика. Именно страсть к царице наук помогла школьнику победить в международных и всероссийских конкурсах и стать лауреатом премии главы города.

Владимир Леонтьев, лауреат премии главы города: «Одна из самых логичных наук, самая логическая наука, там все просто, математика не терпит компромиссов, либо да, либо нет, именно этим она мне интересна. Нужно поощрять это, очень правильно, что Красноярск заботится о своих молодых талантах и очень приятно, что ты нужен своему городу».

Таких талантливых молодых людей на сцене Театра оперы и балета - 50 человек. Премию главы города вручают с 1993 года, за это время звание лауреата получили больше 900 человек. Это молодые красноярцы, имеющие высокие достижения в спорте, образовании, культуре, профессии, общественной или научно-учебной деятельности.

- Я - главный инженер, сфера моей деятельности - освоение подземного пространства, я могу решить проблемы нехватки парковочных мест, ведь город должен расти и развиваться в глубину.

И не исключено, что в скором времени именно эта идея студента 5 курса Александра Кирсанова воплотится в жизнь. Многие проекты предлагают решения общегородских проблем. И авторы некоторых из них уже вписали свое имя в историю города.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Такой проект как "Наш Красноярск" - это проект, который был реализован Зубенко, молодым человеком, который в дальнейшем стал лауреатом премии главы города. В этом году мы отмечаем проект «Народный контроль в ЖКХ». Молодые люди должны видеть перспективу реализации в городе Красноярске и видеть, что их труд, инициативы будут оценены».

У школьника Владимира Леонтьева масштабные проекты ещё впереди. Сейчас главная задача - поступление в ВУЗ. Он хочет стать учёным и внести свой вклад в развитие науки Красноярска.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости