3184

Аллея лауреатов

Новая аллея появилась в Красноярске

Новая аллея появилась в Красноярске. Добавили зелени в парк «Гвардейский» накануне лауреаты Премии Главы города молодым талантам. Они высадили десяток берез, ясеней и мааков. Последнее - это гибрид черемухи и березы. Олеся Рожкова наблюдала за процессом.

Сюда не зарастет народная тропа. Кандидат химических наук Алексей Лебяшкин уверяет: эту черемуху обязательно будет показывать друзьям. Ведь посадил он дерево своими руками и на нем его имя. Имя лауреата Премии Главы города в научной деятельности.

Алексей Любяшкин, лауреат Премии Главы города: «Мы создаем новые вещества, которых раньше никогда не получали, занимаемся химией. Это новые вещества в химии, которые теоретически могут стать лекарствами, новыми обезболивающими».

В этом году лауреатами премии стали 50 человек. Это  дипломанты конкурсов и фестивалей, молодые ученые, лидеры общественных объединений, победители олимпиад и соревнований. Кроме звания каждый из них получит финансовую поддержку - 70 тысяч рублей. Премия красноярцам с 14 до 30 лет вручается ежегодно, с 1993 года. Главное - проявить себя и внести вклад в развитие города. За все время лауреатами стали больше 900 человек. Ольга Спирина теперь в их числе. Девушка заканчивает в этом году школу. Хрупкая на вид Ольга даст фору многим сверстникам, ведь она победительница Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре.

Ольга Спирина, лауреат Премии Главы города: «Практика была в 4 видах: легкая атлетика, баскетбол, физическая культура, а теория - в виде тестов. Чувство, что какую-то частичку, вклад в свой город вносишь. То, что имя будет висеть на этом дереве, тоже почетно».

Вот так, вместе, до самой церемонии лауреаты собираются впервые.

Елена Эвергетова, режиссер-постановщик торжественной церемонии вручения Премии Главы города: «Хочется, чтобы у граждан осталась память о том, что эту аллею посадили именно молодые таланты. Мы надеемся, эта традиция будет продолжена и в последующие годы».

Сама церемония вручения Премии Главы города назначена на 27 мая и пройдет в Красноярском государственном театре оперы и балета. К тому времени как раз деревья приживутся.

Олеся Рожкова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости