2036

Потеря ориентации

1 июня в России отключат станции GPS. Это своего рода политический ответ на отказ США в размещении у себя станции ГЛОНАСС

 

Станции GPS в России отключат. Об этом заявил вице-премьер страны Дмитрий Рогозин. Остановка намечена на первое июня. Это своего рода политический ответ на отказ США в размещении у себя станции ГЛОНАСС. Означает ли это конец быстрой и точной навигации для простых пользователей? Разбирался Денис Денисов.

 

Это решение уже приняли в правительстве. Американские станции GPSна территории России отключат. Для нас это может означать сокращение точности, с которой транспорт будет определять своё положения.

Как обещают госэксперты - мощностей отечественного ГЛОНАСС вполне хватит, чтобы заместить американский GPS. Однако независимые эксперты и рядовые пользователи относятся к этому скептически. В точности русская система уступает. Да и отключения случаются хоть и редко, но стабильно. И всемирная сеть уже пестрит скабрезными шуточками.

«Скоро GPS в России отключат. Пора вспомнить народный метод ориентирования по ГЛОНАСС-навигатору. С какой стороны он зарос мхом, там &ndash север».

Но как нам удалось сегодня выяснить, у страха всё так же велики глаза. Речь идёт о станциях, которые лишь корректируют сигнал. Условно говоря, только через спутник нужная точка определяется с погрешностью в 10 метров. С наземной поддержкой круг сужается.

Суперточность важна, разве что, для геодезических работ и военных отраслей промышленности. Ядерной, например, или ракетной. А в речном и авиасообщениях уже давно, на всякий случай, держат парные системы навигации. Пользователи карманных гаджетов и автонавигаторов так вообще не заметят никакой разницы.

Проще говоря, опасаться нечего. Тем более по прогнозам, через пару лет ГЛОНАС может догнать западного конкурента.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости