2221

Дорогое мясо

Свинина выросла в цене сразу на 40%. Кроме того, наблюдается ее дефицит. Не останемся ли в ближайшем будущем без мяса, выяснял Станислав Карпович

Свинина выросла в цене сразу на 40%. Кроме того, наблюдается ее дефицит. Одни из главных причин - запрет импорта из Европы и африканская чума, которая охватила поголовье на юге страны. Не останемся ли в ближайшем будущем без мяса, выяснял Станислав Карпович.

Эти поросята даже не догадываются, насколько они дороги, причем в буквальном смысле этого слова, стали их владельцу. За месяц цена за килограмм свинины выросла на 40%. Более того, сегодня в Красноярске наблюдается даже ее дефицит.

Андрей Миндукшев, директор сети мясных магазинов: «Если, допустим, мы покупаем по 140 рублей, обращаемся на следующий месяц на свинокомплекс, а там говорят: у нас все выкупили, как, например, Назаровский комплекс поступил. На май не дал ни одной свиньи. У них другой мясокомбинат выкупил товар на 10% дороже, чем нам предлагали».

Одной из главных причин подорожания продавцы называют запрет импорта из Европы. К тому же, южные регионы страны этой зимой вынуждены были забить добрую часть поголовья из-за угрозы распространения африканской чумы. Закупают южане свинину у нас. Отсюда и дефицит. Но, как рассказали в краевом Министерстве сельского хозяйству, будь местные предприниматели посговорчивее, без мяса их магазины не остались бы.

Александр Походин, заместитель министра сельского хозяйства края: «Получается, когда переизбыток мяса существует в целом на рынке, они не очень охотно идут на выстраивание сотрудничества и партнерских отношений с нашими сельхозтоваропроизводителями. А если бы у них были долгосрочные договоры, были бы понятные партнерские отношения, то, конечно, сегодня за счет внутреннего производства ситуация была бы наиболее благоприятной».

Сельхозпроизводители ничего плохого в том, что цена на продукцию выросла, и довольно серьезно, не видят. Даже наоборот, приветствуют. И дело, по их словам, отнюдь не в росте прибыли, а в безопасности нации. И приводят в пример Японию, где на рис - главный национальный продукт - самая высокая цена.

Роман Гольдман, директор агрохолдинга: «И все равно они его производят и кушают свой. Хотя купить индийский в 3 раза дешевле. Они понимают, как только они отдадут этот рынок: рабочей силы, оборудования - всего кому-то другому, тот другой тут же поднимет цену, и он будет еще дороже».

Тем не менее, как заверили в краевом правительстве, дальнейшего подорожания свинины не будет. Напротив, в крае сегодня идет строительство сразу нескольких свинокомплексов. Один уже готов к запуску, сейчас туда завозят поголовье, еще два должны появиться в Назаровском и Большемуртинском районах. Вот только с увеличением производительности цена до прежних показателей вряд ли опустится.

Станислав Карпович, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости