3941

В прежнем русле

Река Норилка вернется в прежнее русло. Напомню, прошлым летом из-за аномальной засухи северная река обмелела так, что Норильск едва не остался без воды

Река Норилка вернется в прежнее русло. Напомню, прошлым летом из-за аномальной засухи северная река обмелела так, что Норильск едва не остался без воды. Отстояли водную артерию только благодаря совместным действиям компании «Норильский никель» и муниципальных властей. С наступлением весны Норилка вновь потечет привычным маршрутом. Подробности в сюжете далее.

Чтобы добраться до грунта, рабочим приходится в прямом смысле прорываться через полутораметровый слой льда. Работают круглосуточно. Нужно успеть до ледохода. Искусственная дамба северной реке больше не нужна. Ее строили прошлым летом, чтобы спасти и саму Норилку, и Норильск от обезвоживания. Тогда удалось не только повысить уровень воды на первом и втором водозаборах, но и сохранить экосистему реки. Сквозь дамбу проложили трубы, чтобы рыба не погибла. Сейчас все возвращают на круги своя.

Виктор Катасонов, зам. директора ЗФ ГМК «Норильский никель» по энергосбережению: «Половодье и ледоход. Вот в естественных условиях Норильска, как правило, при ледоходе уровень поднимается, и достаточно высоко. И вот тут, естественно, искусственная наша запруда. Она просто может помешать штатному прохождению паводка. Уровни ее могут достичь критичных с точки зрения тех же водозаборов, функционирования аэропорта, ну, и других сооружений по берегам. Поэтому мы ее разберем, и ледоход будет штатным».

И не просто разберут. По замыслу авторов, а это ведущие гидроинженеры страны, сначала преграду нужно сузить с восьми метров до трех, а оставшийся гребень, когда начнется паводок, вода смоет сама. Длина дамбы 350 метров. К тому же преграда - это не просто насыпь земли. Она укреплена матами из противофильтрующих материалов, и их нужно извлечь в первую очередь. Только потом браться за грунт. Все работы взяли на себя дочерние предприятия «Норильского никеля» - транспортники и энергетики. Специалисты сразу успокоили: подтоплений не будет.

Андрей Егоров, генеральный директор ОАО «НТЭК»: «Ледохода бояться не надо, потому что у нас естественным льдозадержателем является сам мост. Кто долго живет, тот знает, что лед идет от моста, то есть он упирается в мост, и у нас основная масса льда от моста до плотины. Это не так много по сравнению с основной массой. Поэтому критичным это не должно быть во всяком случае».

Олег Курилов, глава Норильска: «23% дамбы разобрано. По плану - к 15 мая - планируют разобрать полностью».

Что же касается ледохода, он, по прогнозам специалистов, сюрпризов не принесет. Толщина льда на реке сейчас от одного до полутора метров. И если помочь стихии пройти в обычном режиме, то движение льда никому не причинит ущерба. И как только Норилка вернется в свое русло, по стандартной схеме пройдет ежегодный завоз топлива и грузов в северные поселки.

Олеся Рожкова, Светлана Овсянникова при поддержке телекомпании «Северный город» (Норильск)

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости