1898

Дачные задачки

Чтобы малина не болела и давала больше урожая, подрезать ее стоит особым образом: ориентируясь по почкам. Обо всех секретах обрезки и обработки кустарников - в нашей постоянной рубрике Дачные задачки

Чтобы малина не болела и давала больше урожая, подрезать ее стоит особым образом: ориентируясь по почкам. А чтобы кора кустарников оставалась целой, ее надо обрабатывать. Главное, делать это сейчас. Обо всех секретах обрезки и обработки кустарников - далее в нашей постоянной рубрике "Дачные задачки".

Наталья Зотина, дачница: «Вырезаем, оставляем прутики такие, чтобы они были с палец толщиной, все остальные убираем».

Потому что толку от этих веток не будет. Наталья Зотина, садовод с 30-летним стажем, делится секретами обрезки кустарников. Так совпало, что ее дачные дела - это и хобби, и работа: Наталья Яковлевна - учитель цветоводства и садоводства. Чтобы ягода уродилась, кустами нужно заниматься, как только снег сойдет.

Наталья Зотина, дачница: «Малина сильно любит, когда ее подкармливают свежим навозом. Почечки здесь, самая мощная остается, режем чуть-чуть выше этой почки».

Как результат, ягода всегда крупная и сладкая. Уточняет: осенью малину лучше не трогать, иначе замерзнет. Лишние ветки обязательно надо убрать и у садовой жимолости. В противном случае есть риск, что, когда придет пора собирать урожай, ягоды осыпятся из-за них. После обрезки &ndash побелка.

Наталья Зотина, дачинца: «Известь, известь обыкновенная, побелочная, и добавляю туда медный купорос или карбофокс, или от муравьев».

Лучше этого проверенного веками способа еще не придумали. Все добавки уберегут дерево от муравьев и тли. Насекомые для Натальи Яковлевны - стихийное бедствие, они идут из тайги, что находится рядом с дачей. Главное, повторять процедуру несколько раз за сезон.

Наталья Зотина, дачница: «Вообще, основная задача, чтобы не сгорела кора, потому что только появляется активное солнце весной - кора начинает трескаться и сгорает».

Земля к посадкам еще не готова, проверяется это элементарно. Достаточно вот так вскопать, видите: земля еще липнет к вилам, чего быть не должно, и на ощупь она холодна. Совсем другая ситуация в теплицах, где земля уже теплая, поэтому в нее можно добавлять различные органические удобрения и готовить к посадкам.

Земля в теплицах еще только готовится принять семена и побеги растений. А в парнике уже вовсю зеленеют ростки морозоустойчивой капусты. Наталья Зотина посадила ее по правилам - на растущую луну.

На уборку на даче осталась еще максимум неделя-две, и там начнется самая горячая пора для дачников - высадка рассады. Если вы дачных дел мастер и знаете, что нужно делать, чтобы рассада не болела при посадке в грунт, звоните нам - 2-900-333. Вместе мы решим все дачные задачки.

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости