3214

Не как все

2 апреля во всём мире говорят о проблеме аутизма. С таким диагнозом в крае живут больше трёх сотен ребятишек

 

Сегодня, 2 апреля уже по традиции во всём мире говорят о проблеме аутизма. С таким диагнозом в крае живут больше трёх сотен ребятишек. Светлана Овсянникова разбиралась: какие они «дети дождя», и с чем приходится сталкиваться их родителям.

 

Он никогда не учил английский, но свободно поёт на нем песни. Без помощи родителей научился читать, а в компьютерах разбирается лучше многих взрослых. Несколько лет назад маленькому Леше поставили диагноз &ndash умственная отсталость. Мама Светлана не согласилась. Чтобы доказать ошибку врачей, отвезла сына на обследование в Израиль. Там подтвердили: ребёнок не отстаёт в развитии. Лёша &ndash аутист. Из-за неверных диагнозов, говорит Светлана, сотни детей в нашей стране теряют драгоценное время.

Светлана Пискун, мама Алексея: «Это совершенно разные диагнозы: шизофрения и аутизм. Но до сих пор детей отправляют в школы-интернаты, и такая проблема есть. Сейчас задались целью, чтобы найти специалистов, обучить их, а после просто начать нормально учить детей».

Диагноз аутизм в России начали ставить примерно 15 лет назад. Но до сих пор никто из специалистов не может точно сказать, что это за болезнь, и по каким причинам она развивается. Аутистам сложно налаживать контакт с окружающим миром, и многие привычные для нас вещи их раздражают или пугают. Это могут быть запахи или громкие звуки.

От шума на перемене защищают наушники. Егор учится в обычной школе, и это большой прогресс, признаётся Инна.

То, что ребёнок особенный, мама поняла, когда ему было ещё два года. Егор жил в своём замкнутом мире. Не откликался, не подбегал к родителям. Теперь от других детей он почти не отличается. В обычной школе, как положено по закону, его сопровождают взрослые. Правда, на его устройство туда ушло три года.

Инна Сухорукова, мама Егора: «В других школах дальше кабинета директора мы не ходили. Может быть, люди боялись каких-то комиссий, может быть, присутствия взрослого на уроках».

Сейчас с диагнозом «аутизм» в городе около двух сотен ребятишек. Каждый день они учатся общаться с окружающим миром, только получается это с трудом. Аутизмом страдают независимо от пола и социального статуса. И сегодняшний день &ndash повод лишний раз напомнить: им и их родителям нужна поддержка.

Светлана Овсянникова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости