3399

Дорога для двоих

Норильский никель выиграл аукцион на строительство автодороги к Черногорскому и Масловскому месторождениям

"Норильский никель" выиграл аукцион на строительство автодороги к Черногорскому и Масловскому месторождениям. Запасы Масловского предварительно оценивают не менее, чем в 6 миллионов тонн руды, «Норильский никель» рассчитывает получить его на правах первооткрывателя. На аренду участка под строительство дороги претендовала и "Русская платина", которая разрабатывает Черногорское месторождение. Все подробности у Станислава Карповича.

Новость о победе "Норильского никеля" в аукционе на строительство автомобильной дороги к Черногорскому месторождению, которое принадлежит "Русской платине", мгновенно облетела все российские экспертные издания. Еще бы, в борьбе за этот участок арендная плата выросла более, чем в 3 500 раз: с 3 тысяч 300 рублей, до 12 миллионов, конкурент ГМК попросту отказался от тендера.

Владимир Демидов, директор красноярского представительства ГМК "Норильский никель": «Какой был другой вариант? Мы бы, допустим, не выиграли, выиграл бы кто-то другой, и потом мы так или иначе это месторождение должны были осваивать и каким-то образом эту руду возить. Поэтому или кто-то построит, или мы построим и будем пользоваться дорогой 20 лет или больше».

Земля под строительство дороги необходима "Норильскому никелю" для разработки Масловского месторождения. Уже в ближайшее время ГМК надеется получить лицензию на добычу, как первооткрыватель богатого недрами объекта. По самым скромным подсчетам, годовая производительность рудника составит не менее 6 миллионов тонн руды. Это позволит как минимум на 20 лет загрузить мощности предприятия, следовательно, обеспечить свыше 60 тысяч сотрудников работой. Также бюджет северной столицы края пополнится существенной суммой. А значит, комбинат выполнит все свои обязательства перед жителями Норильска.

Роман Сотников, руководитель аппарата норильского горсовета: «С условием того, что Норильский никель выиграл конкурс, и цена вопроса чуть больше 12 миллионов рублей в месяц, дополнительно бюджет Норильска может получить чуть больше 100 миллионов рублей до конца этого года».

К слову, эксперты считают, что "Норильский никель" не станет препятствовать "Русской платине" в использовании автодороги для разработки соседнего Черногорского месторождения. Напротив, они сумеют договориться на взаимовыгодных для каждого условиях.

Станислав Карпович

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости