2998

Всегда готов?

Уже с 1 сентября новые нормы со старым названием станут инструментом оценки физического здоровья и детей и взрослых

 

Готов к труду и обороне! В России возрождается комплекс нормативов ГТО. Уже с 1 сентября новые нормы со старым названием станут инструментом оценки физического здоровья и детей и взрослых. Чего ждать красноярцам, и не превратится ли это благое дело оздоровления нации в ненавистную "обязаловку", разбиралась Дина Володина.

 

Массовый спорт должен развиваться и быть более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья. Вчера Лев Кузнецов представил президенту страны доклад о работе по возрождению системы ГТО.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Заниматься развитием спорта нужно сейчас, на волне успеха в Сочи».

Сейчас в России систематически занимаются спортом не более половины студентов и школьников. У людей от 30 до 55 лет этот показатель ниже 10%. В планах рабочей группы, которую возглавил наш губернатор к 2020 году достичь уровня развитых стран и увеличить этот показатель до 40%.

Владимир Путин, президент России: «Кстати, во время Олимпиады и и Паралимпиады в спортивные секции и залы пришли тысячи молодых людей и очевидно, что на этот их вдохновили выступления выдающихся атлетов».

Чтобы привлечь россиян к занятиям спортом, был разработан современный аналог советских нормативов ГТО. Название решили оставить то же. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. По мнению десятикратного обладателя титула «железный человек» или «Ironman» Владимира Мусиенко, в Красноярске довольно много спортивных людей.

Владимир Мусиенко, десятикратный обладатель титула "Ironman": «Достаточно зайти на о. Татышев в благоприятную погоду и посмотреть на ту атмосферу, которая там царит. Конечно, я думаю, ГТО также будут определенным стимулом для тех, кто занимается физкультурой и спортом. Главное, чтобы это не превратилось в формализм».

Именно добровольно, а не принудительно - вот главный принцип новой системы ГТО. Быть здоровыми и спортивными люди должны хотеть сами, а государство - только стимулировать к этому. Например, открыть некоммерческие клубы в шаговой доступности или компенсировать расходы на занятия спортом, или даже денежно поощрять тех, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит диспансеризацию и не болеет в течение года. Принципиальное решение хоть и принято, детали еще обсуждаются и могут быть подкорректированы. Принять участие в обсуждении проекта может любой желающий на сайте www.fizvosp.ru.

Дина Володина, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости