5045

Бессрочная разработка

Компания Русская платина откладывает освоение Черногорского месторождения в Норильском промышленном районе

 

Не укладывается в сроки. Компания «Русская платина» откладывает освоение Черногорского месторождения в Норильском промышленном районе. Чем это грозит краю, да и самой компании в целом, узнаем в сюжете далее.

 

Только ветер, тундра и ничего кроме. Уже через год компания «Русская Платина» планировала здесь начать разработку крупнейшего Черногорского месторождения. Но внезапно заявила: работы откладываются минимум на два года. И объясняют: основная причина в том, что в течение 2013 года компания не могла получить земельный участок для строительства автодороги от Норильска до месторождения. Нужный участок был в аренде у «Норильского никеля». Однако ГМК пошла навстречу новому инвестору, заявив, что готова рассмотреть варианты допуска «Русской платины» к своей инфраструктуре на взаимовыгодных коммерческих условиях. Поддержала мэрия Норильска, впереди аукцион, но до сих пор непонятно, примет ли компания в них участие.

Роман Сотников, руководитель аппарата Норильского городского Совета депутатов: «У нас рабочая группа работает, «Русская платина» участвует в этой рабочей группе, есть вопросы по предоставлению земельных участков, один идет на аукцион, второй они могут получить совершенно свободно, написать заявление в администрацию, администрация рассмотрит и тут же выделит, но они заявление просто не подают. Не совсем понятно, почему они документы не подают, говорить о том, что мы им что-то не выделяем, на самом деле, только написать заявление&hellip «Русская платина» не подавала никаких заявлений на участкопользование».

Более того, власти Норильска даже заинтересованы в развитии конкуренции. Ведь чем она выше, тем дороже аренда, а значит, больше поступления в бюджет. Сейчас участок, выставленный на аукцион, оценивается в 300 тысяч рублей в год. Экономические эксперты высказывают опасения: если процесс разработки Черногорского месторождения затянется, «Русская платина» рискует лишиться лицензии на дальнейшую разработку проекта.

Наталья Кобец, ведущая экономической рубрики «По большому счету» на «7 канале»: «У любой лицензии на освоение месторождения существует определенный срок действия. Вот срок действия лицензии «Русской платины» заканчивается в 2015 году. Если к этому сроку компания не решит все проблемы по земельному участку, не построит дорогу и не приступит к освоению месторождения, если компания не успеет к 15 году, то возможны уже варианты: либо она получит лицензию, продлит лицензию, либо не получит, но сейчас предсказать очень сложно».

Конечно, случаи срыва сроков лицензий и переноса начала разработок месторождений иногда встречаются. Но «Русская Платина» обещала Красноярскому краю до 220 миллиардов рублей инвестиций по норильскому месторождению, поступление которых теперь, видимо, тоже откладывается.

Юлия Лебедева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости