1159

Контекст

Без рыбы, без пенсий, но с открывшимся травмпунктом. О чем пишут городские газеты и интернет-порталы?

 

Без рыбы, без пенсий, но с открывшимся травмпунктом. О чем пишут городские газеты и интернет-порталы, узнавала Юлия Лебедева, сегодня четверг и время рубрики «Контекст». Подробности в сюжете далее.

 

Здравствуйте. Начну с неприятной новости. Госдума одобрила новую пенсионную реформу, которая стартует уже через год. То есть, народ еще от предыдущей в себя не пришел, а тут на тебе! Итак, на трудовую пенсию рассчитывать теперь можно после 15 лет стажа, сейчас это порог в 5 лет. Но нужно еще заработать условные 30 баллов. Тот, у кого стаж или баллы меньше, получит только социальную пенсию. Причем для 10 баллов в год зарабатывать нужно больше 50 тысяч рублей. «АиФ на Енисее» посчитали: если работать 30 лет и получать 30 тысяч, то пенсия выходит примерно 12 тысяч, при 50 тысячах - 16,5 и самое большое - 21 тысяча в месяц при любой максимальной зарплате. Спрашивается, а зачем тогда вообще работать?

Не легче ситуация с рыбой и креветками. «Сибновости» предполагают: эта продукция в ближайшее время станет дефицитом. Россельхознадзор запретил с 31 января их ввоз в Россию из Вьетнама, так как азиаты стали применять антибиотики при выращивании пангасиуса, причем многие из лекарств до сих пор не исследованы. К тому же вьетнамская рыба поставляется без ветеринарных сопроводительных документов. Доступ на российский рынок откроют, если производители устранят нарушения, а пока придется обходиться без пангасиуса и креветок. Вьетнам поставлял 90% продукции. Зато какая экономия бюджета!

И вот такая хорошая новость. В Железнодорожном районе снова заработал травмпункт на Ленина, 150. На ремонт его закрыли еще в октябре. За это время там заменили вентиляцию, провели косметический ремонт и обновили мебель. Ремонт обошелся городскому бюджету в 4 миллиона рублей. А «Сибновости» пишут, что в этом районе построят еще один травмпункт на Пушкина. Новое здание будет рассчитано на 300 посещений, проект пока разрабатывается.

На сегодня у меня все, в контексте городской прессы разбиралась я, Юлия Лебедева. Еще увидимся.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости