1546

По следам оленей

Красноярские наука и бизнес взялись облегчить жизнь северянам

 

Красноярские наука и бизнес взялись облегчить жизнь северянам. Тандем внедряет новый для нашего региона метод исследования популяции северного оленя, при помощи ГЛОНАСС. Что это за проект и как его оценивают в мире, узнавала Надежда Семендяева.

 

- Сейчас вот волшебным образом из-под стола появляется настоящий ошейник.

С виду - обычный ошейник, на деле - уникальный для Сибири предмет. В СФУ сегодня презентовали устройство системы ГЛОНАСС, которое в ближайшее время наденут на северного оленя.

- Все видят, что лампочка горит, ошейник функционирует.

Устройство будет отправлять ученым через спутник все данные о миграции парнокопытных. Для красноярских биологов, которые рассчитывают узнать также количество и структуру популяции, это настоящий прорыв. Ведь в последнее время никто изучением не занимался, а численность оленя в Эвенкии и на Таймыре заметно сократилась. И этот процесс продолжается. Влияют браконьеры, волки и даже изменения климата. И над проблемой - как сохранить уникальный ресурс - бьются сотни умов. Экспедиции для исследования зимовок не столь эффективны. Надеть Глонасс-ошейник - удовольствие не из дешёвых - 50-60 тысяч рублей за один аксессуар, а потребуется их не менее 10. Но результаты исследования будет более точными.

Александр Савченко, профессор СФУ, доктор биологических наук: «Сегодня - это очень дорогое удовольствие. Один час полетов - от 120 и более тысяч рублей. Территория огромна, и если летать вслепую, что ряд лет получалось, уже изменилась ситуация миграционная».

Реализовать сложный проект взялась компания "Востсибнефтегаз". Все затраты на сохранение и приумножение популяции эвенкийских оленей бизнесмены расценивают как социальную нагрузку, но и своих интересов не скрывают. На основании исследований будут построены нефтепроводы и дороги.

Олег Сараев, генеральный директор "Востсибнефтегаз": «Мы в прямую заинтересованы, потому что результаты этих исследований для нас очень важны. Мы будем верные принимать решения технологические при реализации проекта».

К реализации проекта уже приступили. Сейчас идут совещания, учитываются все мнения экспертов. Кстати, к обсуждению привлечены ведущие мировые ученые.

Стефано Фокарди, старший научный сотрудник Института комплексных систем Национального исследовательского Совета Италии: «Это крайне важно для человека и человечества, и в экономическом плане, и в плане сохранения биоразнообразия в природе. Исчезновение вида, подвида может сказаться и на окружающей среде».

Полностью одеть все поголовье эвенкийских оленей в умные ошейники планируют уже в этом году. Чтобы как можно оперативнее получить первые научные данные о жизнедеятельности северных животных.

Надежда Семендяева, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости