2907

Неторговый дом

Реконструкция китайского торгового дома после скандального закрытия так и не началась

 

Заброшенный дом в центре города. Реконструкция китайского торгового дома после скандального закрытия так и не началась. Напомним, по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям здание признано аварийным. Почему быстрый ремонт может ускорить процесс распада? Знает Денис Денисов.

 

В конце августа двери Китайского торгового дома закрылись. Здание признано аварийным. Фундамент, колонны и перекрытия небезопасны. Согласно заключению, компания «Да Дун Юань», как собственник, должна была провести необходимые работы по укреплению. Однако владельцы здания приступать к ремонту не спешили. И в октябре с иском о признании бездействия незаконным городская прокуратура обратилась в суд Центрального района. Дело прокуратура выиграла.

«В соответствии с решением суда от 28 ноября 2013 года, требования прокуратуры удовлетворены, на Красноярский филиал ТЭ ООО «Да Дун Юань» возложена обязанность выполнить необходимые исследовательские и ремонтно-восстановительные работы по укреплению конструкций здания торгового центра «Китайский торговый дом» в соответствии с требованиями законодательства».

Торговые помещения пустынны. Никаких работ не ведётся. В самой компании нам пояснили, что здание действительно аварийное. Однако так называемая исполнительская документация, в которой должны указываться технические характеристики Торгового дома, уничтожена по сроку давности. И когда нанятые проектировщики начали обследование, здание пришлось изучать практически с нуля.

Представители компании охотно предоставили всю необходимую информацию касательно работ в здании и продемонстрировали внутренние помещения, однако давать какие-либо комментарии и что-либо демонстрировать на камеру по своим причинам они отказались.

Сейчас руководство просто не может начать работы, пока не будет готов проект по укреплению. Изучение технических характеристик, по их словам, вопреки обвинению, они не прекращали ни на день. И могу подтвердить, что внутри действительно вскрыты многие стены и колонны. И каждый день специалисты находят всё новые проблемы. Недавно прибавилась сложность с грунтом. Сейчас в компании ждут завершения проекта, который ещё должен пройти экспертизу. Приступить к укреплению планирует примерно через полгода.

Параллельно с процессом по укреплению здания будет готовиться проект по его реконструкции. Однако, если учитывать время необходимое на его написание, экспертизу и устранение последующих замечаний, открытия китайского торгового дома ждать в этом году уж точно не стоит.

Денис Денисов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости