956

Звёзды на льду

В Красноярске на катке Первомайский стартовал Кубок России среди ветеранов по хоккею с мячом

 

Легенды хоккея снова на льду. В Красноярске на катке "Первомайский" стартовал Кубок России среди ветеранов по хоккею с мячом. В этом году турнир по мини-хоккею посвящен 80-летию команды "Енисей". Наш корреспондент Артем Мартышов побывал на первых играх и убедился, что не стареют душой ветераны.

 

Кубок России среди ветеранов Красноярск принимает впервые. В прошлом году он состоялся в Омске. Идея турнира родилась во время финальных игр Первенства страны по хоккею с мячом в 2012. Тогда на Красной площади сошлись лучшие ветеранские дружины - Красноярск против Омска.

Сергей Лозовский, президент Сибирской Федерации ветеранов хоккея с мячом: «Любые встречи для ветеранов: Кубок России, чемпионат России и еще турниры, - это отдушина, ностальгия по прошлой жизни, и той жизни, что мы сейчас живём».

За победу поспорят семь команд. Желание играть у ветеранов огромное, но возможности не всегда позволяют. Тем более ценна поддержка правительства Красноярского края. В этом году - впервые для соревнований такого масштаба - ветеранам-участникам турнира оплачивают проживание и питание за счет средств краевого бюджета.

Сергей Алексеев, министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярской края: «Мы надеемся, что подобными соревнованиями, красноярскими соревнованиями, Кубок России, который проходит в Красноярске, мы будем развивать массовую физкультуру. И те юные спортсмены, которые здесь, они будут приходить записываться в спортсекцию».

Кубок для ветеранов - не только возможность встретиться со старыми друзьями, но и возможность выступать после завершения спортивной карьеры. Хотя на лед выходят и те, кто в профессиональных командах никогда не играл. Один из таких Александр Кузнецов.

Александр Кузнецов, игрок команды "Юность", г. Омск: «Нормально, хорошо играем. Злобы здесь нет. Здесь нормальная, хорошая спортивная борьба без грубости, без злости. Это вообще праздник».

Ветеранский спорт в Сибири развивается активно. И с каждым годом число участников растет. Так, например, если на первом чемпионате Сибири по хоккею с мячом участвовало шесть команд, то на третьем, который состоялся в прошлом году, их было уже восемь.

Артём Мартышов, Максим Чупин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости