1986

Сухой закон

По указанию Росавиации, на борт самолёта в ручной клади теперь нельзя проносить даже тушь для ресниц или помаду

 

Жидкость под запретом. По указанию Росавиации, на борт самолёта в ручной клади теперь нельзя проносить даже тушь для ресниц или помаду. Любые жидкости и средства гигиены рекомендуется сдавать в багаж. Таким образом власти усиливают меры безопасности в преддверии Олимпиады в Сочи. Реакцию пассажиров на новые правила видел Гор Георгян.

 

- Ручная кладь имеется? Жидкости имеются?

Губит людей вода. А также краски, косметика, средства личной гигиены. И любая другая жидкость. По мнению Росавиции, этот запрет сделает полеты безопаснее.

Юлия Аржанова, пресс-секретарь аэропорта «Емельяново»: «Исключением являются медикаменты, которые могут провозиться при наличии справки. Также исключением является детское питание, его можно провозить при наличии ребенка».

У Ирины Китаевой есть астма, но нет справки. Девушка слышала про запрет по телевизору, но не предполагала, что его уже ввели в красноярском аэропорту. Ирина летит по делам в Иркутск и с облегчением вздыхает, - все-таки придется терпеть полтора часа без лекарств. А не день, если бы, как планировалось, собралась в заграничный отпуск.

Ирина Китаева, пассажирка: «Я считаю, что в этой ситуации виновато, как всегда, наше правительство, принимают меры без того, чтобы предупредить людей. Люди узнают на месте, когда что-то уже поздно предпринимать».

Но проблема малышей не коснулась. Татьяна сначала испугалась, что без питания в полете могут остаться и двое ее детишек. Однако страхи в последний момент в аэропорту развеяли.

Татьяна Аверина, пассажирка: «Детские жидкости они разрешают провозить. Вот они смотрят. Вот у меня поильник детский, там вода. Они смотрят, что с детьми, и разрешают».

В преддверии Олимпиады в Сочи власти решили усилить меры безопасности. К этому решению подтолкнули и недавние теракты на транспорте в Волгограде, которые унесли десятки жизней.

В Росавиации считают: существует вероятность, что террористы попытаются атаковать и воздушные суда. Причем наиболее уязвимы те самолеты, на борту которых есть опознавательные знаки Российской Федерации.

Запрет действует до 21 марта. После окончания Олимпиады в Сочи все вернется на круги своя.

Гор Георгян, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости