958

Туризм по правилам

Отмена виз, свой шенген и плата за въезд. В 2014 году в ряде стран изменятся туристические правила

 

Отмена виз, "свой" шенген и плата за въезд. В 2014 году в ряде стран изменятся туристические правила. Ольга Хохлова сегодня разбиралась, куда улететь станет проще и дешевле, а где, наоборот, придется выложить кругленькую сумму.

 

Сэкономить на визе 50 долларов в пользу сувениров сможет каждый, кто в этом году соберется в Корею. С 1 января въезд в эту страну стал для россиян безвизовым. Отдыхать и не думать о документах гости смогут ровно 60 дней. Бумаги в консульство придется нести только тем, кто собирается остаться там учиться или работать. Еще одно новшество туроператоры ожидают в середине лета. Скорее всего, туристы в Индии визы будут получать прямо в аэропорту.

Наталья Белобородова, представитель туристического бюро: «Туристы будут по прилету в определенных базовых городах Индии, это не только штат Гоа, получать визу и въезжать в эту страну с целью туризма. Может быть визовый сбор».

Побывать в странах Персидского залива тоже станет легче. Планируется, что в середине года там введут единую визу и оформить ее можно будет всего за несколько дней. Так называемый "Арабский шенген" будет действовать на территории Эмиратов, Катара, Бахрейна, Кувейта, Омана и Саудовской Аравии. Только представьте, солнечные побережья и шикарные отели всех этих стран доступны за гораздо меньшую сумму!

Но не в каждую страну можно улететь с легкостью в этом году. Например, всеми любимый Таиланд может стать чуточку дороже. С туристов с середины января планируют брать сбор за въезд в размере 500 бат. В переводе на наши деньги - примерно 500 рублей.

С февраля Египет повышает визовый сбор с 15 до 25 долларов. 35 евро консульского сбора придется заплатить за поездку в Хорватию. Плюс ко всему, по шенгену туда больше не попасть, страна ввела визы для россиян. Неприятная новость и для любителей Турции. Теперь в стране можно находиться всего 30 дней вместо 60. Но не стоит расстраиваться, туроператоры предлагают новое направление - Болгарию.

Анна Шишкина, представитель туристического агентства: «Та же страна, которая похожа очень на Турцию, тоже теплое море и для многих людей очень важно, что там нет такого языкового барьера. Их язык очень все-таки похож на наш, и блюда, все близко к нашему, российскому».

Черное море, температура за 30 и популярный all-inclusive. Все это будет ждать туристов уже с 6 июня. Стоимость путевок начинается с 30 тысяч рублей за человека. И поторопитесь, сейчас многие турагентства дарят 40% скидку на раннее бронирование туров!

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости