2386

Красноярск стал городом с самым грязным воздухом в мире

Красноярцы жалуются на дымку

Режим неблагоприятных метеоусловий в Красноярске продлили еще на сутки, до 19:00 вторника. Безветренная и теплая погода держится в городе с выходных. Она и препятствует рассеиванию вредных примесей в воздухе. 

Напомним, НМУ объявили еще в пятницу, 14 февраля. А в выходные горожане буквально завалили социальные сети фотографиями и видео с жалобами на неприятный запах и дымку. Добавим, все выходные наш город был первым в тройке городов с самым грязным воздухом, по данным портала «AirVisual». Сейчас Красноярск на первом месте. Кроме того, датчики общественников проекта «Nebo.Live» показывают, что воздухом в большей части города дышать опасно. Приборы системы мониторинга ученых РАН также фиксируют сильное и очень сильное загрязнение воздуха. 

Датчики Минэкологии при этом показывают лишь небольшое превышение в Покровке, Солнечном и в Свердловском районе. За выходные специалисты 14 раз выезжали на забор проб по просьбам горожан. Они жаловались на дымку больше 100 раз. Во время рейдов сотрудники ведомства выявили 17 случаев превышения в воздухе диоксида азота, оксида углерода, сероводорода и взвешенных частиц. Чиновники из Минэкологии призывают звонить на горячую линию и жаловаться на загрязнение и потенциальных загрязнителей. Делать теперь это нужно по новому номеру: 8-800-20-11-116. Также звонки принимают по старому короткому номеру.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости