1485

В этом году Красноярцы не будут платить за отопление летом

Красноярск переходит на новую систему оплаты  

Этим летом красноярцы в последний раз будут платить за отопление. Красноярск вошел в список городов, которых коснулось постановление правительства края об оплате по факту потребления. Проще говоря, теперь в теплое время года, когда помещение не отапливается, в расчетках за данный вид услуги будет стоять прочерк.

Зато, как только по трубам пустят горячую воду, горожанам придется раскошелиться. И сумма в расчетках будет выше той, к какой люди привыкли.

- Применение нового способа оплаты позволит привести платы за отопление в соответствие с показаниями общедомового прибора учета и избежать корректировок платы за отопление, которые происходят в следующем за отчетным годом, - говорит пресс-секретарь Министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края Ольга Арамян.


Пойти на этот шаг в правительстве решили, чтобы избежать ежегодной путаницы с платежами, когда люди, получив перерсчет, не понимали, откуда берутся цифры. Теперь система будет прозрачней. Плату раскидают не на 12 месяцев, а на 9, когда люди действительно получают услугу. Если зима, весна, осень будут холодными, цифры в платежках будут выше. Если теплые - соответственно ниже. Последний перерасчет управляющие компании сделают в первом квартАле 2021-го.

Добавим, вместе с Красноярском на новую систему оплаты услуги переходят также Ачинск, Шарыпово, Сосноворск и Зеленогорск. А вот в городах Бородино, Канск, Минусинск и нескольких районах края эта система уже действует

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости