1598

В Красноярске не спешат закрывать контактные зоопарки

Во всех ли контактных зоопарках животным живется действительно плохо?

Конец контактных зоопарков или борьба с ветряными мельницами? 1 января вступил в силу закон «Об ответственном обращении с животными». В сети многие посчитали, что это станет концом эпохи зоопарков в торговых центрах. Вот только оказалось, что в Красноярске пока ни одно подобное заведение не закрылось. Почему так происходит, а главное во всех ли контактных зоопарках животным живется действительно плохо?

- Он может легко портить мебель, люди практически избавлялись от него, мы его к себе взял.
Носуха Доби в зоопарке одного из ТРЦ живет уже 4 года. Как рассказывает владелец Игорь Смолин, здесь животному гораздо комфортнее, ведь предыдущим хозяевам содержать дикого зверя дома было не по силам. Тут Доби кормят, моют, показывают людям. Обычно побыть рядом или даже погладить братьев наших меньших ходят целыми семьями. Вот только с 1 января вступил в силу закон «Об ответственном обращении с животными», многие СМИ уже окрестили его концом контактных зоопарков. 

- По телевидению, по радио говорят о том, что зоопарки в торговых центрах запрещены. В законе ни разу не говорится про торговые центры, большинство наших питомцев родились в этом зоопарке. Это их дом, они постоянно здесь находятся. Это помещение прошло проверку, оно соответствует требованиям, это специальное помещение для зоопарка. У нас есть разрешительные документы, - говорит управляющий зоопарком «Страна Енотия» Игорь Смолин.

Что же на деле. Теперь под запретом только те места, где животным некуда спрятаться от людей, если оно, например, общаться с ними не желает или попросту хочет отдохнуть. У каждого должна быть собственная клетка, где можно скрыться в любой момент. Но в любом законе есть нюансы.

Одна из дыр в новом законе, это то, что он, по сути, запрещает продавать общение с животными. Но ведь животные сами решают с кем им общаться.

Это значит, если зверь будет в настроении, побыть с ним у вас получится. Через силу общаться с посетителями заставляют только недобросовестные хозяева. Новый закон как раз и должен бороться с теми, кто держит животных, как бездушный аттракцион, без подходящих условий, и работать с людьми вынуждает. Исчезнуть должны и клетки с дикими зверями у придорожных кафе. Таких питомцев должны вернуть в дикую природу. Следить за этим будет прокуратура.

Вот только как наказывать тех, кто содержит животных неправильно, федеральные законодатели еще не придумали, нет даже размера штрафа. Но видимо, все впереди, и это только начало большой кампании против частных зоопарков.

С 22 года чтобы зарабатывать деньги на показе и общении с мохнатыми, придется получать лицензию. Чтобы обзавестись заветной бумагой нужно иметь: собственное здание, условия, квалифицированный персонал и даже ветеринара. Раньше делать деньги на братьях наших меньших, по сути, мог практически любой.

- Регламентировалось только ветеринарными правилами, необходимо было подтверждать законность животных, главное чтобы это не контрабанда была. Мы надеемся, что лицензирование в нашей стране даст больше качественных зоопарков, больше качественных услуг и в первую очередь это направлено на ответственное обращение с животными, - говорит заместитель директора по зооветеринарной части парка «Роев ручей» Александр Пинчук.

Вот только эксперты уверены, что самим животным легче не станет. Да и число частных зоопарков, даже с неподобающими условиями, не уменьшится. Расходы на содержание и зооспециалистов вырастут, а отрабатывать убытки будут обитатели клеток, которым развлекать двуногих придется еще чаще и еще дольше. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости