2240

«Далека от благополучия»: президент Путин на ежегодной конференции прокомментировал ситуацию с экологией в Красноярске

На встрече присутствовало рекордное количество журналистов

Сегодня прошла 15-я  юбилейная пресс-конференция Владимира Путина. Это своего рода подведение итогов года. Первая встреча президента в подобном формате прошла в 2001 году. Сегодняшнее мероприятие побило рекорд еще до своего начала. На пресс-конференцию аккредитовались 1895 журналистов. 

Лесные пожары и смог над Красноярском

На пресс-конференции журналисты напомнили Владимиру Путину о летних пожарах и том, что Красноярск входит в число самых загрязненных городов по качеству воздуха. Говоря о летних лесных пожарах в Красноярском крае и экологии в краевом центре, глава государства согласился, что .«ситуация далека от благополучия». Президент отметил, что пожаров в этом году было много и тушить их было сложно из-за удаленности. Глава государства пообещал, что в России будут усовершенствовать систему лесохраны. Функции защиты леса вернут на федеральный уровень. Кроме того, президент напомнил, что у нас принят закон о внедрении современных технологий на предприятиях. На первом этапе - это 300 предприятий, которые оказывают негативное влияние на экологию. 12 предприятий уже защитили свои программы. Работа будет продолжаться. Это одна из приоритетных задач на ближайшие годы.

Присвоение Рамзану Кадырову звания Героя России

Глава России объяснил присвоение звания Героя России главе Чеченской Республики. Владимир Путин считает, что жизнь Рамзана Кадырова до сих пор подвергается опасности. Кроме этого, он до сих пор лично принимает участие в боевых операциях. Глава России рассказал о том, как руководитель ФСБ докладывал о ликвидации одного из бандформирований. Когда президент предложил представить бойцов к государственным наградам, глава ФСБ Александр Бортников рассказал: «Это не мы, это кадыровцы и он сам. Его не остановить, под пули лезет».

Пенсионный вопрос

Президент Путин заверил, что в области пенсионного обеспечения все решения приняты, и никакой новой реформы в стране не готовится. В декабре глава государства подписал закон, который продлевает до 2022 года заморозку накопительной части пенсии. Изначально предполагалось, что этот период должен был закончиться в 2020 году. Что касается предложений Минфина, то речь идет о способе увеличить накопительные пенсии россиян. В частности, предлагается ввести минимальный ориентир доходности для негосударственных пенсионных фондов.

Дело «Голунова»

Президент России Владимир Путин пока не знает о том, кто выступил заказчиками в деле журналиста «Медузы» Ивана Голунова. «По заказчикам у меня информации нет пока», — сообщил глава государства. Российский лидер  заявил , что материалы по «делу Голунова» засекречены из-за защиты информации об оперативно-розыскной деятельности. От работы отстранены 5 сотрудников служб МВД, они уволены. 

Вынос тела Ленина из Мавзолея

Глава государства высказался против выноса тела Владимира Ленина из Мавзолея на Красной площади в Москве.  

Самые тяжелые события во время президентства

Президент России Владимир Путин назвал самыми тяжелыми для себя событиями за время президентства (почти 20 лет) террористические акты в Беслане и на Дубровке: «Никогда этого не забуду», — сказал российский лидер. На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Путин назвал события в Беслане своей личной болью на всю жизнь. Он пообещал рассмотреть вопрос об оказании психологической поддержки пережившим теракт, пишут «Известия». 

Об импичменте Трампа

Владимир Путин заявил, что не уверен, что президентство Трампа заканчивается:

- Еще Сенат надо пройти. То обвиняют в сговоре с Россией, которого не было, то давление на Украину.  Это исполнительная власть, они законы должны принимать. Мы понимаем, США будут работать с нами там, где им выгодно, и будут стараться сдерживать нас, но мы тоже будем так делать. Хотели помочь? Так дали бы денег Украине. Дают только гарантии на кредиты, но это не живые деньги.





 

Фото radiokp.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости