3041

Квартира в Афинах

На правах рекламы

Собственное жилье в Афинах – это отличная инвестиция, причем не только в финансовое благополучие, но и в собственное здоровье. Ведь Греция славится мягким климатом и отличной экологией. Подробнее о преимуществах квартир в Афинах, особенностях выбора и ценах на недвижимость – далее в статье.

квартира в афинах.jpeg

Расположение

Афины – настоящий южный мегаполис с развитой инфраструктурой и насыщенной культурной жизнью. Помимо многочисленных концертов, выставок и театральных представлений город радует удачным географическим расположением.  Если надоест городская суета, можно достаточно быстро добраться до моря – хоть на собственном авто, хоть на троллейбусе.  Кроме того, столица находится в центре Греции, что открывает отличные возможности для бюджетных и быстрых путешествий по стране.

Климат и экология

В Афинах, да и в Греции в целом, нет крупных предприятий-гигантов, загрязняющих воздух. Местные жители с вниманием и заботой относятся к окружающей среде, ответственно подходят к сортировке и утилизации отходов. Климат мягкий и настолько теплый, что зимой позволяет местным существенно сэкономить на отоплении.  А вот летом спрятаться от зноя нелегко. Если вы не большой любитель жары, выбирайте жилье в зеленом районе.

Особенности

Прежде чем купить квартиру в Афинах, нужно ознакомиться с некоторыми нюансами, отличающими рынок недвижимости Греции от отечественного. Площадь жилого помещения здесь рассчитывают исходя из периметра внешних стен и доли собственника в общих пространствах – коридорах, лестницах и т.д. Но есть и приятная новость –  балконы в площадь не входят и прилагаются к квартирам бесплатно. К слову, иногда террасы по своим размерам равны площади самого жилья.

Стоит отметить, что Греция находится в сейсмически неустойчивой зоне, практически все современные дома построены с учетом этих особенностей, поэтому перепланировки квартир категорически запрещены.

Цены

После кризиса 11-летней давности Греция до сих пор остается одним из наиболее выгодных мест для покупки недвижимости. Цены на жилье здесь намного ниже по сравнению с другими странами ЕС. Так, небольшую студию можно приобрести за 15 тысяч евро, а полноценную квартиру на 50-60 квадратов – примерно за 30 тысяч.  Конечно, это приблизительные цены: все зависит от района, соседей, года постройки здания, этажа и т.д. Например, квартиры на первом и последнем этажах стоят дешевле, а угловые помещения с «функцией» спасительного сквозняка в летнюю жару – дороже.

Фото: tranio.ru

Последние новости