1610

Эксперты рассказали красноярцам, как выбирать сладкие новогодние подарки

Рекомендуется отдавать предпочтение шоколаду, мармеладу и зефиру

Специалисты краевого Роспотребнадзора рассказали, на что необходимо обращать внимание при выборе сладких новогодних подарков для детей.

Такие наборы могут быть собраны на производстве или организатором мероприятия. Во втором случае у него должны быть документы подтверждающие безопасность содержимого: декларации соответствия, транспортные накладные на упаковку, игрушки, сладости, фрукты.

2017-02-14-08-44-52-725x544.jpg

Если подарок включает в себя игрушку, то она должна быть в отдельной упаковке, чтобы не контактировать с пищей. А саами сладости не должны быть скоропортящимися или требующими специальных условий хранения. 

Если же новогодние подарки составлены на производстве,  их маркировка должна соответствовать требованиям. Упаковка должна быть сделана из предназначенных для пищевых продуктов материалов.  Всё содержимое – сладости и игрушки должны соответствовать требованиям безопасности.

При покупке подарка  стоит обратить внимание на этикетку. На ней должны быть указаны масса и состав подарка, наименование входящих изделий, дата фасовки, срок и условия хранения, пищевая ценность, а также информация о производителе.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение шоколадным изделиям, а также пастиле, зефиру и мармеладу. Они наименее вредны для детей или, по крайней мере, их вред компенсируется полезными для молодого организма веществами. 

Фото: pixnio.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости