5282

На юге Красноярского края сняли кабаргу на ночной прогулке

Этот вид считается обычным для данной местности

В объективы фотоловушек Саяно-Шушенского заповедника попала сибирская кабарга. Как это часто бывает, кабаргу сняли во время ночной прогулки. Осенью её обычно замечают с уже подросшими детёнышами. Как сообщают в пресс-службе заповедника, этот вид считается обычным для этих мест.

6AFR4x00uAk.jpg

Сибирская кабарга или Moschus moschiferus – это небольшое безрогое копытное. Животное имеет тёмно-коричневый окрас  со светлыми пятнышками по бокам. Фигура у кабарги кажется сгорбленной из-за высокого крестца, а задние ноги длиннее и мощнее передних. Такое строение позволяет ей делать высокие и длинные прыжки.

Самки кабарги крупнее и тяжелее самцов. Зато у самцов есть клыки, которые растут из верхний челюсти. Клыки эти имеют длину до 8 – 10 см. Самцы обладают ещё одной особенностью, из за которой на них активно охотятся – это мускусная железа. Она расположена в паховой части живота.

Питается кабарга в основном лишайниками – это  60% - 90 % зимнего рациона животного. Также в рацион входят листья и веточки деревьев, кустарников и кустарничков, хвоя пихты, реже – кедра, листья рододендрона, брусники, шиповника,  папоротники, вейники, хвощи, злаки, осоки, кухта. Благодаря тому, что кабарга обеспечена различной пищей круглый год, она ведёт относительно оседлый образ жизни.

9zYkxkQwD7I.jpg

Большее количество детёнышей рождается в начале июня. Беременность у кабарги длится 6,5 месяцев. За раз самка несёт 1-3 телят. В первые две недели она приходит к детям до 4 раз в сутки, кормит их несколько минут и уходит пастись. Уже к месяцу детёныши начинают есть подножный корм. Обосабливаются от матери детёныши перед гоном.

Количество кабарги в заповеднике привлекает браконьеров. Ради мускусной железы охотники устанавливают металлические петли, которые представляют угрозу и для других животных.
bFcocPUFCmg.jpg

Фото: пресс-служба Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский»


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости