1973

В Красноярском крае студенты техникумов работают на самом современном оборудовании

В том числе красноярского производства
В Красноярском крае высокий уровень профобразования. Об этом Александр Усс заявил сегодня в техникуме промышленного сервиса. Там Усс пообщался со студентами и наставниками. В техникуме будущие мастера учатся и работают на самом современном оборудовании. В том числе красноярского производства.

Алексей Стрельцов, старшекурсник техникума промышленного сервиса готовится к конкурсу World Skills. Конкурс престижный, студент часами проводит у станка. Тренируется на современном оборудовании. Шутит: «лучше только у военных». Алексей освоил его за год, говорит: по сравнению с советским универсальным станком новые намного точнее и удобнее. 
- Сначала создаётся программа, потом эта программа заносится в панель (станок) и собирается инструмент. Затем этот инструмент замеряется и запускается программа. Оператор следит только за правильностью выполнения программы,  -говорит Алексей Стрельцов.
Оборудование, на котором работают студенты, заинтересовало главу региона. Оказалось, 3D-принтеры в техникуме красноярского производства. На них могут работают даже школьники. Так, 11-летняя девочка изготовила копию часовни Параскевы Пятницы. Сувенир вместе со свеженапечатанным гербом края передали главе региона.

Благодаря технике и педагогам, красноярцы выигрывают престижные конкурсы. На 45-ом мировом чемпионате WorldSkills Россия заняла 2 место из 63. Большой вклад внесли красноярские студенты. Кроме того, на национальном этапе «Молодые профессионалы» команда из края третий год подряд занимает 8 место. А некоторые студенты завоёвывают золото. Лучших сегодня наградил Александр Усс. Однако победа в World Skills - не просто медаль, грамота и похвала. Это практически гарантия трудоустройства. Например, Анна Грицко получила награду за 1 место в личном зачете чемпионата. А с ним - приглашение на работу в компанию мечты. 
- Я работаю лаборантом химического анализа на нефтеперерабатывающем заводе.
- Они вас позвали после программы?
- Да-да, - рассказывает победительница чемпионата WorldSkills Анна Грицко.
Победителей этого конкурса признают во всем мире. В Красноярске стандарты движения WorldSkills - часть образовательной программы. По мнению Усса, такие специалисты не будут сидеть без работы. Их задействуют в крупных региональных инвестпроектах.
- У нас долгое время всё было наоборот: учили на каких-то древних станках, которые фактически не могли использоваться как база для реальной жизни. Теперь на самом деле наши учебные заведения переходят к тому, что их выпускники несут самое современное на производство, - говорит губернатор Красноярского края Александр Усс.
В первую очередь такие кадры обеспечивают рост краевой экономики, считают в правительстве. Кроме того, растёт и кадровый резерв. Ведь учиться на передовом оборудовании может студент любого техникума или колледжа края.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости