1401

Мэрия Красноярска собиралась сдать в аренду 17 тыс. кв. метров охранной земли «Столбов»

Прокуратура это пресекла

Прокуратура Красноярска уличила мэрию в нарушении природоохранного законодательства. Администрация собиралась сдать в аренду природоохранные земли.

Петр Урозаев (100).jpg

Как выяснилось, в сентябре департамент муниципального имущества и земельных отношений согласовал предоставление более 17 000 кв. метров земли охранной зоны заповедника «Столбы». Передать участок без торгов планировали юридическому лицу для коммунального обслуживания. Речь идёт о земле на берегу Базаихи.

Тот кому планировали передать участок, заявлял о намерении провести на нём электросети, водопровод и волоконно-оптической линии. Однако объектов, требующих такого обслуживания на этой территории и вблизи её нет.

О том, что коммунальное обслуживание на участке проводить никто не планировал, говорят и особенности рельефа данного участка. То есть, вышеуказанные планы заявлялись только для обхода закона о предоставлении земли.

Прокуратура и сотрудники Гидрометцентра ФГБУ «Среднесибирское УГМС» выявили на данной земле родники, которые по закону могут быть только в федеральной собственности.

Прокуратура распорядилась отменить незаконное распоряжение о предоставлении земли. Требование уже выполнили. 

Фото: "7 канал"

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости