1038

В крае уже 9 лет действует проект по модернизации котельных

С 2010 года власти установили более сотни авто-котлов
Новые технологии для доступного тепла. В крае уже 9 лет действует проект по модернизации котельных. Сейчас 400 электрокотельных, которые обеспечивают теплом социальные объекты края, уже переводят на современные технологии. Их заменяют на автоматизированные угольные модульные котельные отечественного производства.

С 2010 года власти установили более сотни авто-котлов. Это значит что процесс выработки тепла происходит с минимальным участием человека. Это повышает надежность и уменьшает затраты на коммунальные услуги в несколько раз. По заверениям экспертов, снижается и вредное воздействие на окружающую среду за счет новой системы очистки. 
- Здесь снижаются расходы бюджета, которые компенсируют выпадающие доходы. В первую очередь,  модернизация направлена на повышение надежности, на улучшение качества и снижение расходов, - говорит министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев.
В этом году, построили новую котельную в поселке Тесь Минусинского района. Раньше там была только неэффективная, работающая на электричестве. Благодаря новому оборудованию цена гигакалории снизилась больше чем в 3 раза. В обсуждении модернизации тепловой отрасли сегодня участвовал и губернатор Александр Усс. По словам главы региона модернизировать стоит не только котельные. Нужно как можно больше использовать в качестве топлива отходы лесопиления

- Если мы всерьез намерены избавляться от отходов лесопиления, может нам необходимо этой цели добиваться, затем появиться новое, более экономичное решение, но этим путем надо идти.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости