3271

Африканские страсти. Красноярка пытается спасти жениха из Конго от депортации из России

По словам правозащитников, это мог быть целый бизнес на иностранных артистах

Красноярские школьницы спасают певца-нелегала из Конго. О Джонни мы рассказывали накануне. Ему грозит депортация. Как говорит он сам, музыкальный менеджер не платил за концерты и забрал у него паспорт. По словам правозащитников, это мог быть целый бизнес на иностранных артистах. Но пока полиция проводит проверку, вокруг музыканта кипят страсти. С одной из девушек он может сыграть русско-африканскую свадьбу.

«Абонент не доступен, оставьте сообщение».

— Вот и всё.

Помахать возлюбленному из Конго через забор у Ани в этот раз не вышло. Запретила охрана. Видеться в центре временного содержания иностранных граждан можно только раз в неделю. На встречу девушка принесла печенье и лапшу. Джонни признался ей, что местную еду есть не может.

— На 5 минут только запустили и всё, там двое мужчин сидели с нами, они сказали: «Вы должны поговорить быстро и всё.

Финалисту Конголезского шоу «Голос» грозит депортация за проживание в России по туристической визе. По словам друзей, Джонни обманул его музыкальный менеджер. Мужчина забрал у иностранца паспорт. Денег за концерты певец не получал - зато импресарио обещал помочь с документами. Но потом просто исчез. Теперь семья Ани оспаривает депортацию в суде. Ведь девушка... готовится стать невестой.

— Я поеду, да, за ним. Мы уже об этом разговаривали, после того как я отучусь, сдам экзамены, мне уже будет 18 лет и тогда да, конечно, — говорит невеста Джонни Анна.

Аренда квартиры, где жил музыкант из Конго, оплачена до середины октября, но ключи и иностранный паспорт остались у менеджера.

— Также там плазма, которую Джонни купил на свои деньги, планшет и паспорт Джонни. На что Федор сказал, что ключи и паспорт он отдал арендодателю, контакты его мы так и не получили, —говорит подруга Джонни Анастасия.

По словам правозащитницы Ольги Суворовой, пострадал от таких менеджеров не только Джонни. Летом на Шира вместе с ним работали граждане из Камеруна и Кот-д'Ивуара. Несколько человек организовали нелегальный бизнес и наживались на иностранных артистах.

— Их используют, как артистов, не оплачивают их труд, сдают их миграционной службе, а они за счет средств государства отправляет их обратно. С этой схемой мы пошли в МВД по краю в уголовный розыск, который начал проверку. И ФСБ по краю тоже, — говорит общественница Ольга Суворова.

В полиции сегодня ответили, что проводят проверку, но комментировать расследование пока отказались. А у Джонни продолжаются суды. На родину, где идет гражданская война, его отправлять пока не торопятся. Иногда депортация из центра временного содержания затягивается на несколько месяцев - из-за нехватки денег. Если Джонни дождется 18-летия невесты и свадьбу все-таки сыграют - у него появятся серьезные основания остаться в России легально.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости