1142

Красноярских школьников удивила загрязнённость воздуха в городе

Несколько месяцев они вели замеры вредных веществ в воздухе

В Красноярске школьники решили узнать, насколько городской транспорт загрязняет воздух. Ученики 53-ей школы несколько месяцев вели подсчёт транспорта на дорогах города и замеряли выбросы вредных веществ. Отдельного внимания заслужили выбросы угарного газа, углеводородов и оксида азота потому что именно они входят в состав выхлопных газов.

Школьники выбрали для контроля три дороги: Говорова, Аральскую и Львовскую. Первая в списке оказалась загружена больше других – в час там проезжает около 500 транспортных средств. Другие улицы в выборке оказались значительно менее загруженными – на Аральской проезжает 340 единиц транспорта, а на Львовской – 150.

Подростков удивили резльтаты наблюдений. Количество выбросов оказалось связано с количеством транспорта. На Говорова количество оксида азота в 3,2 раза превысил предельно допустимую норму. Так же там зафиксировали избыток угарного газа и углеводорода.

На Аральской угарного газа, оксида азаота и углеводородов меньше чем на Говорова, но всё равно их содержанеи в воздухе привышает норму в 2,7, 2,4 и 1,5 раза соответственно. Так Львовская оказалась относительно чистой, там содержание угарного газа и оксида азота ненамного больше нормы, а углеводороды оказались даже ниже допустимого значения.

В ближайшее время школьники планируют повторить измерения. Они также считают, что снижение количества городского транспорта положительно скажется на здоровье красоярцев. 

Фото: admkrsk.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости