1581

История, которую не уберегли. В центре города вспыхнуло старинное здание

Среду для бомжей создал баннер спрятавший здание перед Универсиадой
Ночью в центре выгорел старинный дом. Два года назад его признали историческим памятником. У здания на Ленина, 154 сгорела крыша и перекрытия второго этажа. Когда пожарные приехали на место, уже полыхал весь дом. Полностью его потушили только к утру. Кто виноват, что за объектом культуры никто не следил, и почему мэрия добивается его сноса?
- Костер разожгли и уснули, и всё. Сколько раз их тут видел, человек по 5, по 6 – пьяные. Полиция приезжает, а они их и не берут, толку-то? С них чё взять? А сейчас бичи сожгли. Кому он нужен? Разберут этот мусор, и всё. 

Благоприятную среду для бомжей создал баннер спрятавший здание перед Универсиадой. Исторический памятник, говорят местные, никто не охранял. Люди, работающие неподалеку, говорят: дом и раньше горел. Так, в 2014 году огонь уничтожил половину здания. Местные уверены: виной тому бездомные, но есть и другие предположения. Раньше рядом стояли такие же дома, но их не успели признать памятниками и снесли.

- Да кому-то надо было место просто что-нибудь строить. Под снос взяли, продали, стоянку сделали.

По предварительной версии пожарных, причина в неосторожном обращении с огнем неизвестных лиц. Жилой дом построили в начале XX века, в нем жили красноярские историки. Краеведы уверены: исторические дома нужно беречь, ведь такие здания и создают представление о Красноярске того времени,

- Он построен в специфическом для того времени месте, неподалеку от ж/д мастерских и штаба красной армии в 1917 году. Всем красноярцам должно быть стыдно перед своими потомками, что мы не сберегли еще один объект для будущего, - рассказывает историк-краевед Наталья Александрович.

В службе охраны памятников говорят: еще после первого пожара здание было в плачевном состоянии, поэтому ему не смогли найти инвестора для реставрации. Но там уверены: это не умышленный поджог, сгоревший дом всё равно нельзя снести.

- Здание, которое уже объект культурного наследия, даже если останется только часть фундамента его исключить из реестра нельзя, оно может быть только воссоздано, ну в данной ситуации сложно говорить о реставрации. Вина муниципалитета есть, - говорит пресс-секретарь службы по охране памятников культуры Татьяна Волоткевич.

Дом в собственности у города, поэтому следить за ним должна была мэрия. Тем более что положительные примеры в Красноярске тоже есть.

Этот дом на Мира, 54 а тоже объект культурного наследия. Почти год здесь жили бомжи, через этот вход они пролазили в дом и ночевали там. С ним могла случиться такая же история, как с домом на Ленина. Но сейчас дверь заколочена, и здание охраняет частное агентство по просьбе мэрии.

Со зданием на Ленина всё сложнее, охрану в полуразрушенное здание - не посадить, камеры - прикрепить некуда, уверяют в мэрии. Чиновники вообще считают, что у объекта нет исторической ценности. И эксперты в 17 году ошиблись. В мае мнение чиновников подтвердил Верховный суд. Теперь власти снова обратятся к службе охраны памятников, чтобы те отменили свое решение и убрали его из реестра. Если историческую значимость старинного дома снова подтвердят, власти обязаны будут восстановить его первозданный облик.

- Если это останется памятником нам нужно будет переводить объект в нежилое и продавать либо сдавать в аренду, если это не памятник всё тоже самое, но единственно объект можно будет снести, - говорит Ирина Тюрина, заместитель руководителя департамента горимущества.

Но эксперты уверены: чиновники добиваются сноса. Тогда частник, который выкупит здание, сможет построить там всё что захочет. Если же объект защитят, дом по-прежнему останется стоять в центре города сгоревшим и разрушенным. Ведь в таком виде найти для него инвестора будет сложно.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости