1213

В «Роевом ручье» вылупились агрессивные полосатые гекконы

Сейчас малыши живут в специальных «яслях»
В «Роевом ручье» вылупились агрессивные полосатые гекконы. Фото и видео: vk.com/roevzoo
Фото и видео: vk.com/roevzoo

В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» у виттатусов появилось потомство. Виттатус – это полосатые гекконы.

7_zrxzL836o.jpg

Яйца эти рептилии отложили еще летом. Местом для кладки родители выбрали стекло террариума, поэтому посетители могли рассмотреть отложенные яйца.

 QZhgJj_Cl4U.jpg  xQ62yyFZHPA.jpg

- Мы заметили на одном из яиц трещину и только хотели посмотреть, всё ли в порядке, как крошечный геккон выскочил наружу. Мы отсадили геккончика от родителей, так как взрослые особи могут нечаянно навредить крохе. Нескольким посетителям удалось увидеть появление рептилии на свет. Ждём теперь, когда вылупятся гекконы из оставшихся яиц, - говорят работники зоопарка.

Сейчас «новорожденный» живёт в специальных «яслях». Его размер – около 8 сантиметров. «Ясли» он делит с другими малышами – шестисантиметровым дневным зелёным гекконом,
 RWGD7SAOleY.jpg  ld8rRH-_1ac.jpg

Питаются они насекомыми. В зоопарке для них выращивают кормовых сверчков. Взрослым дают более крупных, детям – более мелких.

Естественный ареал обитания виттатусов – леса Юго-Восточной Азии. Они популярны в качестве домашних любимцев у террариумистов. Но специалисты говорят, что нрав у них плохой. Они довольно агрессивны и могут даже покусать.

Вырастают они до 25 сантиметров, а живут около 12 лет. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости