1043

Курс на недолговечное благоустройство: рассказываем о проблемах в городских скверах

Почему отремонтированные в прошлом году участки нужно чинить снова
Накануне власти Красноярска назвали 40 скверов, которые в ближайшие два года ждет благоустройство. Однако, на некоторые парки, которые ремонтировали в прошлом году, уже поступают жалобы. Наш корреспондент проверила те, к которым у красноярцев было больше всего вопросов. 

Строительство сквера на 9 Мая начали со скандала. Для строительства велодорожек спилили 25 взрослых деревьев. Позднее в мэрии всё-таки признали ошибку, троих чиновников наказали, а одного даже уволили. Только вот теперь на месте полноразмерных елей и берёз красуются только вот такие саженцы.

А в сквере у Цирка ничего вырубать не пришлось. Однако пострадало пространство рядом - там спустя много лет устроили санитурную чистку. Видимо, как и в Академгородке - неожиданно вспомнили, что деревья под проводами ЛЭП расти не должны.

Но ещё больше местных жителей возмутили размеры тропинок. Говорят, центральную аллею, по которой мало кто ходит - сделали не меньше 2-3 метров. А по самой проходной тропинке - от дальних домов до остановке - с трудом проходили два человека, не говоря уже о коляске. Тогда рабочим пришлось расширять дорогу.

А в Сквере Универсиады о покрытии вовсе долго и не думали. Вместо резинового покрытия - песок, который во время ветра развеивается по всей площадке. К тому же рядом - дорога. Пространство, конечно, оградили землёй, но пока что от неё только больше проблем. Местные жители жалуются, первый дождь и вся грязь стекает на площадку.

В Сквере Космонавтов работы начались ещё в прошлом году. Однако даже этим летом недочёты так и не устранили. Брусчатка уложена как попало. И с каждым дождём поверхность под ней размывает всё больше.

Однако в мэрии говорят, в прошлом году всё приняли без нареканий. Если жители со временем заметили какие-то недоработки - им советуют обращаться в администрацию города. Чиновники обяжут подрядчика устранить недостатки по гарантии. 


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости