2470

В центре Красноярска автобус сбил двух женщин

Вспоминаем другие громкие ДТП с участием маршруток

Автобус 64-го маршрута сбил двух пешеходов в центре Красноярска. Всё произошло сегодня утром. Женщин увезли в больницу. Одну из них уже отпустили домой, вторая пока остаётся под наблюдением врачей.

Авария произошла около восьми часов утра, в районе 126-го дома на Карла Маркса. Женщины переходят дорогу по «зебре». Их пропускает весь транспорт, кроме одного автобуса. Почему водитель не увидел пешеходов? И как сами они не заметили угрозу? В этом сейчас разбирается следствие. 

— Пока нет пояснений, по какой причине произошло ДТП, всё будет установлено позже. На данный момент о наличии пострадавших пассажиров в автобусе нет информации. Никто не обращался, — говорит начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения МУ ГИБДД Антон Гостев.

Угрозы жизням пострадавших, по словам врачей, нет. Автобус принадлежит муниципальному предприятию.

— Известно, что пострадавшим женщинам 58 и 64 года. Водителю, который был за рулем, примерно столько же. Его общий водительский стаж около сорока лет, а в муниципальном предприятии он работал последние полтора года.

За последний год это самая серьезная авария с муниципальным транспортом. Раньше трагедиями заканчивались ДТП с коммерческими автобусами. В прошлом октябре так же в центре города 99-ый автобус насмерть сбил женщину. Ей было 44 года. Позже выяснилось, она переходила дорогу на красный сигнал светофора. И скорее всего, просто не заметила угрозу - на голове был капюшон. А два года назад, в июне, в Красноярске погиб 13-ти летний школьник. Он вместе с друзьями переходил дорогу по правилам. На красный ехал автобус. В этот раз в департаменте транспорта говорят: помогут следствию.

— С нашей стороны будет проведена служебная проверка по результатам этого ЧП. У нас будет проведена проверка технического состояния автобуса, соблюдения режима труда и отдыха. Водитель на время проверки будет отстранён от работы, — сказал заместитель руководителя департамента транспорта Виталий Чеусов.

За всё время работы в муниципальном предприятии этот водитель ни разу не попадал в ДТП. Замечаний к нему также не было. Его допросили прямо в автобусе. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости